Здравствуйте, есть ли смягчающие обстоятельства за просроченную замену паспорта, в 20 лет, были праздничные дни с 1 по 11 мая

Здравствуйте, есть ли смягчающие обстоятельства за просроченную замену паспорта, в 20 лет, были праздничные дни с 1 по 11 мая.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Наказание за подобное преступление предусмотрено статьей 19.15 КоАП РФ, смягчающие обстоятельства по КоАП РФ предусмотрены ст. 4.2 КоАП РФ. Перечислять не буду, их там много, принцип общий такой, что смягчение происходит при содействии преступника выявлению и расследованию преступлению либо в случае особого статуса личности преступника (мать детей, беременная женщина, несовершеннолетний), среди них нет ничего похожего на ваш случай.

Однако рекомендую попробовать сослаться на статью 2.9 о малозначительности деяния. Малозначительность деяния исходя из смысла Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» имеет следующие признаки:

это действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Подобная формулировка подходит под ваш случай, при грамотном построении позиции и ее изложении есть большая вероятность, что все обойдется устным замечанием.

С уважением,

Фатыхов Тимур Артурович.