Как можно документально оформить развод, чтобы квартиру перевести только на меня

Добрый день! Нужно найти выход из сложившейся ситуации. Развожусь с мужем. У мужа развилась сильная алкогольная зависимость. Есть общий ребенок 6 лет.

30.01.21 г. взяли по договору ДДУ квартиру в ипотеку. Сдача дома планируется в конце 2022 г. Муж является основным заемщиком (т.к. у него позволяла зарплата), я созаемщик. Другой недвижимости в собственности нет.

Муж фактически не принимает участие в выплате ипотеки, выплачивают мои родители.

Претензий к квартире муж не имеет. Как можно документально оформить развод, чтобы квартиру перевести только на меня. Возможно, ли на меня переоформить ипотеку, дело в том, что на новом месте я работаю менее 1 года и официальная зарплата только 50 тыс. на руки. Сумма долга 2,5 млн. руб. Общая стоимость квартиры была 7,5 млн.

Или же может есть возможность продать квартиру (как-то переоформить на одного из моих родственников?).

Ипотеку планируем погасить в следующем году, если не произойдет непредвиденных событий.

, Надежда, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Права требования по ДДУ в отношении квартиры является совместно нажитым супругов.

Чтобы прекратить режим совместного имущества вы вправе произвести раздел совместно нажитого имущества через нотариуса.

Возможно, ли на меня переоформить ипотеку

Надежда

Это зависит только от банка, в котором взята ипотека. Если банк согласия не даст, то пока ипотеку не погасите он будет числится заемщиком. Банк может дать согласие как вариант если вместо мужа будет другой созаемщик

Или же может есть возможность продать квартиру (как-то переоформить на одного из моих родственников?).

Надежда

Продать квартиру вы не можете пока дом не сдан в эксплуатацию а квартира не оформлена в собственность, но можно переоформить ДДУ по договору цессии (переуступка).

Как вариант, кто-то из родственников оформляет с вами договор цессии по ДДУ. Если денег нет, то также может взять ипотеку