перерегистри-ровалось в открытое АО или общество какой-то иной формы?

Можно ли считать, что произошла реорганизация юридического лица в сле-дующих случаях: АО изменило только свое наименование; закрытое акционер-ное общество перерегистрировалось в открытое АО по причине увеличения числа акционеров; общество с ограни¬ченной ответственностью перерегистри-ровалось в открытое АО или общество какой-то иной формы?

Дайте правовую оценку ситуации со ссылками на нормативные правовые акты.

, Клиент, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, клиент!

На основании пункта 1 статьи 57 Гражданского кодекса:

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

1) Смена названия юр.лица не является реорганизацией (смотри выше);

2) перерегистрация ЗАО в ОАО тоже не является реорганизацией, потому что смена типа АО в правовом поле не является реорганизацией, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п. 5 ст. 58), а также ФЗ «Об акционерных обществах» (п. 5 ст. 15 и ст. 20);

3) Реорганизацией является изменение ООО на АО или в общество иного типа. На основании пункта 1 статьи 20 ФЗ «Об акционерных обществах»:

Общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами.

Поскольку преобразование, согласно нормам ГК является реорганизацией, то изменение ООО в АО, кооператив будет являться реорганизацией.