Плата за размещение вывески на фасаде здания

На основании долгосрочного договора аренды арендуем здание (целиком). Возникли разногласия с собственником здания, он требует неадекватную плату за размещение вывески и рекламы на фасаде здания. В договоре аренды ситуация с вывесками, рекламой и использованием фасада здания никак не обозначена.

Правомерно ли собственник здания требует НЕадекватную стоимость аренды за размещение и согласование вывески и рекламы на фасаде здания?

Как я понял из других ответов, размещение вывески это обязанность предпринимателя и в данном случае собственник здания не может препятствовать выполнению этой обязанности, так как тем самым будет нарушать договор аренды.

На что еще можно ссылаться в текущей ситуации?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Таким образом, да, наличие вывески — это обязанность предпринимателя.

Вывеску следует отличать от наружной рекламы. Если на вывеске только наименование, место нахождения и режим работы и нет какой-либо другой информации, то это вывеска (в смысле приведенной выше нормы закона). Если на вывеске будет какая-то иная дополнительная информация, то она уже может быть расценена как наружная реклама.

На размещение наружной рекламы согласие (разрешение) собственника (арендодателя) обязательно требуется.

Что касается вывески, то если в договоре аренды вообще никак не оговаривается обязанность арендатора согласовывать с арендодателем размещение вывески, то я считаю, что этого и не требуется. Ведь это не будет противоречить условиям договора аренды, и не будет нарушать каких-либо прав арендодателя.

он требует неадекватную плату за размещение вывески и рекламы на фасаде здания

Олег

А вот если, помимо вывески, Вам нужно разместить ещё и какую-то рекламу, то на это согласие арендодателя потребуется.

В силу ст. 19 Федерального закона «О рекламе»:

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором...

А поскольку должен быть договор с собственником здания (арендодателем), то условия договора, включая и цену, стороны определяют по взаимному соглашению.

Принудить арендодателя к уменьшению цены такого договора, увы, нельзя.