Почему они в данном случае не выполняют решение суда о рассрочке?

Было вынесено решение суда о взыскании задолженности в рассрочку, в решении было указано, что оплата должна производится с момента вступления в силу данного решения. В решении суда реквизиты для оплаты не были указаны и взыскатель не направлял свои реквизиты, поэтому платежи не вносились. Через три месяца после решения суда о рассрочке, судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании исполнительного листа, поданного взыскателем по данному делу и требуют оплаты всей суммы полностью, не в рассрочку. Решение суда о рассрочке приставам направлено, но они выставляют счёт на полную сумму.

Подскажите, пожалуйста основания для действий приставов? Почему они в данном случае не выполняют решение суда о рассрочке? Взыскатель в суд не подавал об отмене рассрочки. Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа выданного три месяца назад.

, Марина, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Марина!

Получение рассрочки подразумевает следующее, в документе указывается период времени, в течение которого Вы сможете не платить по долгам.

Необходимо отметить, что обращаться за рассрочкой допускается несколько раз.

По каждому вновь поданному заявлению нужно  доказывать уважительность причин, по которым вы не можете единовременно рассчитаться с взыскателем.

 Автоматическое продление рассрочки не допускается.

Рада была помочь, всего доброго!

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы не указали срок рассрочки, установленный судом.

Добрый день.

Вы не указали срок рассрочки, установленный судом.

Марина
Клиент, г. Москва
Срок рассрочки 6 месяцев с момента вступления в силу судебного решения, т.е. с 3 февраля 2021 г., а исполнительное производство возбуждено 27 мая 2021 г., на основании исполнительного листа выданного 03 февраля 2021 г.