8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Здравствуйте! С супругой в разводе. Есть совместный сын - 3 года. Прописан в моей комнате. Проживает с супругой - у нее 3х-комнатная квартира. Собираюсь продавать комнату, чтобы купить дом. В паспортном столе сказал, что выписываю сына по адресу матери, а они требуют присутствие матери. Мать согласие не дает. Как я могу выписать ребенка?

, Леонид, г. Уфа
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Леонид! 

Дети, не достигшие 14-летнего возраста снимаются с регистрационного учета только вместе с родителями (или одним из них). Ребенка одного, без родителей, снять с регистрационного учета нельзя. При этом можете указать адрес выбития тот же, какой указываете в отношении себя. Если и в этом случае паспортный стол потребует согласие матери, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде. 

Либо другой вариант. Продавать квартиру с зарегистрированным ребенком и в договоре купли-продажи указать, что Вы обязуетесь снять с регистрационного учета ребенка до определенной даты. После перехода права собственности новый собственник имеет право обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника. 

И третий вариант. Обратиться в суд с заявлением о признании ребенка утратившим право пользования Вашим жилым помещением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Недвижимость
Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?
Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?
, вопрос №4058594, Наталья Владиславовна, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
Подскажите, могу ли я выписать человека из квартиры, который находится за границей. Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
, вопрос №4057639, Самер, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2013