8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь мне звонит дознаватель и пытается выбить с меня эти показания, имеет ли она на это право и имею ли я право не давать никаких комментариев

Здравствуйте

В феврале была ситуация, что я присутствовала при конфликте друзей, семейной пары. У них произошла драка, свидетелем чего я стала. Девушка вызвала на своего парня полицию и написала на него заявление. Но проблема в том, что я свидетелем не хочу быть. Никаких документов я не давала, данные свои тоже. Теперь мне звонит дознаватель и пытается выбить с меня эти показания, имеет ли она на это право и имею ли я право не давать никаких комментариев.

Друзьях теперь хотят примириться, но их вновь вызывают в участок вместе со мной, для какой цели не ясно.

, Наталья, г. Кемерово
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Отказаться от дачи показаний Вы не сможете!

УПК РФ:. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем, однозначно явитесь по вызову дознавателя и дайте показания об известных Вам фактах по уголовному делу, в противном случае, возможны негативные процессы в отношении самой вас. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кемерово
Я не иду как свидетель по этому делу. Под протоколом я не расписывалась, даже данных они моих не знаю, кроме как номера и имени. Вызывает она меня просто по телефону для разговора. Говорит, либо можете по телефону мне все рассказать или приехать и мы все заполним.

Как раз это и называется свидетель. 

0
0
0
0
Андрей Хальзов
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Скажите дознавателю, что не помните или не видели ничего.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кемерово
Огромное спасибо. Вопрос решён, девушка дознаватель очень хорошая, все решили.
Похожие вопросы
Право собственности
Пристав наложил арест на имущество не принадлежащее должнику
Моя мама является должником по исполнительному производству, по кредиту. Пристав наложил арест и запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества: 1. Общая долевая собственность, доля в праве 1/3 2. Помещение; площадь: 61,2кв.м Данная 1/3 доля была подарена мне мамой по договору дарения в 2018г, договор составлен в простой письменной форме, но в росреестре перерегистрации на мое имя сделано не было, так как в договоре есть пункт, что в росреестре нужно зарегистрировать долю в течении трех лет. Т.е. в росреестре эта доля закреплена за мамой. 2/3 доли перешли моей маме по наследству после смерти бабушки, но в росреестре они до сих пор зарегистрированы на мою бабушку. Эти 2/3 доли мама так же хочет перевести на меня, чтобы я была единственным собственником. Мы с мамой зарегистрированы в данной квартире и проживаем как на день смерти бабушки, так и по сегодняшний день. На постановление пристава была направлена жалоба и приложен договор дарения, однако приставы проигнорировали это. Имел ли право пристав накладывать арест полностью на всю квартиру? И запрещать ФМС России проводить действия по регистрации иных лиц, если квартира не принадлежит должнику? И как мне сейчас вывести квартиру из под ареста? Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.
, вопрос №3070106, Дарья, г. Кемерово
Гражданское право
Законно ли он это сделал и имеет ли право директор его отчислить?
Здравствуйте. У меня вот ситуация. Мой друг снял одноклассников. Его вызывают к директору, за то что он отправил папе. Законно ли он это сделал и имеет ли право директор его отчислить?
, вопрос №3114271, Виктория, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
А так же какие последствия грозят мне и парню, если уголовный розыск найдёт меня?
Мне 17 лет, живу с парнем ему 23 года. Мама против, но у него официальный есть доход и квартира собственная. Имею ли я права и если меня подадут в розыск? Каковы последствия для моей семьи, где помимо меня два ребёнка, младше 14 лет. А так же какие последствия грозят мне и парню, если уголовный розыск найдёт меня?
, вопрос №3157817, Лита, г. Москва
Семейное право
У меня арестовали счета один из них карты мир на которую приходят пособия детские и их снимают до копейки
У меня арестовали счета один из них карты мир на которую приходят пособия детские и их снимают до копейки имеют ли они право их снимать ямать одиночка не работаю у меня сняли все деньги как мне теперь жить месяц с 2мя детьми что мне делать
, вопрос №3253240, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
И имеют ли право не увольнять, ссылаясь на то, что это якобы сезонные работы?
Устроилась на работу на сезон, испытательный срок 2 месяца, прошел только 1, но мне не понравилось там работать, могу ли я уволился по собственному желанию. И имеют ли право не увольнять, ссылаясь на то, что это якобы сезонные работы?
, вопрос №3311090, Елена, снт. Волга
Дата обновления страницы 05.06.2021