Необходимо помочь с определением: является ли этот договор агентским?

Работаем с Казань экспрессом по договору, но не могу точно быть уверена, что он является агентским

От этого определения, как я понимаю, зависит: можем ли мы уменьшить налог из перечисляемых средств

Как пример, нам Казань экспресс перечислила по выставленному счету деньги на расчетный счет

сказали подписать как "За услуги пункта выдачи"

Перечислили 86 тысяч из которых: 35 к на аренду помещения, зарплата сотрудников и вознаграждение 20 тысяч

Сотрудники у нас официально не устроены, поэтому я понимаю, что уменьшить мы на эьту сумму не можем, но ведь у нас есть договор аренды, в котором указано - какую сумму мы должны перечислять ежемесячно

можно ли аренду не учитывать в доходах?

и у нас усн 6% доходы

  • ИП_Кочетов_ШАБЛОН_Договор_оказания_ус~
    .pdf
, Олеся, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

1. Непонятно по какому основанию вы хотите уменьшить налог?

2. Исходя из п.2.1. Договора это обычный договор оказания услуг (ст. 779  ГК РФ). При анализе остальных условий, при буквальном его толковании  (ст. 431 ГК РФ) не следует, что договор содержит признаки агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).

3. Кроме того, вы указываете, что   у вас усн 6% доходы. Т.е. объект налогообложения доходы (ст.  346.14 НК РФ). Соответственно, расходы не учитываются, коими являются  «35 к на аренду помещения,  вознаграждение 20 тысяч».  При этом,   налог должен быть оплачен с поступивших 86 тысяч рублей, поскольку это и есть доходы.

можно ли аренду не учитывать в доходах?

Оплата арендных услуг это расходы и в налоговую базу  доходы не могут быть включены.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олеся
Клиент, г. Самара
Дмитрий, добрый день!
1. Думала, можно ли приложить договор аренды, там ведь указана сумма, которую мы должны платить
2. Если не агентский, то ок, просто было предположение
3. А вот третье не совсем поняла. Если мы платим налог с 86 тысяч, когда в эти деньги входит и аренда, то непонятна фраза чуть ниже, что арендная плата в налоговую базу не может быть включена
Запуталась, с одной стороны вы говорите, что нужно заплатить за все 86 тысяч, а с другой, что эти 35 тысяч не должны входить в налоговую базу :)
Может быть я что-то не поняла

Олеся, добрый день!

3. Если у вас доходы, то расходы не включаются в налоговую базу для её уменьшения. Т.е. на сумму 35 тыс. рублей нельзя уменьшить налоговую базу, а значит и нельзя снизить размер налога. Все сходится.

Что не понтяно?