Требуется ли разрешение от соседей на наши действия?

Добрый вечер, имеем дом общий с соседями. В нашем владении 7/10, у них 3/10. Сейчас требуется замена крыши и мы хотим сделать её выше чем она есть сейчас (т.е. с рассчётом в будущем сделать 2ой этаж). Требуется ли разрешение от соседей на наши действия?

, Оксана Веремейчик, д. Ярославль
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер! В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Замена крыши является капитальным ремонтом, затрагивает интересы других собственников и является распоряжением общим имуществом. Кроме того, план по последующему устройству второго этажа вообще является планом на реконструкцию жилого дома, на которую нужно получать не только разрешение соседей но и компетентных органов. Однако если крыша, к примеру, течет, разрушается и т.п. Вы можете произвести ее ремонт. Если соседи будут в этом препятствовать, то обязать их препятствия не чинить можно в судебном порядке.

Оксана Веремейчик
Клиент, д. Ярославль
Спасибо
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана! Если доли не выделены в натуре, то пользование имуществом осуществляется по согласию собственников, это заложено в части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ. Описанные Вами действия — это пользование имуществом. Значит, надо согласовать их с соседями. Если не договоритесь, подключайте суд — он разрешит спор.

Оксана Веремейчик
Клиент, д. Ярославль
Спасибо