8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли разрешение от соседей на наши действия?

Добрый вечер, имеем дом общий с соседями. В нашем владении 7/10, у них 3/10. Сейчас требуется замена крыши и мы хотим сделать её выше чем она есть сейчас (т.е. с рассчётом в будущем сделать 2ой этаж). Требуется ли разрешение от соседей на наши действия?

, Оксана Веремейчик, д. Ярославль
Альбина Сайдумова
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер! В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Замена крыши является капитальным ремонтом, затрагивает интересы других собственников и является распоряжением общим имуществом. Кроме того, план по последующему устройству второго этажа вообще является планом на реконструкцию жилого дома, на которую нужно получать не только разрешение соседей но и компетентных органов. Однако если крыша, к примеру, течет, разрушается и т.п. Вы можете произвести ее ремонт. Если соседи будут в этом препятствовать, то обязать их препятствия не чинить можно в судебном порядке.

0
0
0
0
Оксана Веремейчик
Оксана Веремейчик
Клиент, д. Ярославль
Спасибо
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана! Если доли не выделены в натуре, то пользование имуществом осуществляется по согласию собственников, это заложено в части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ. Описанные Вами действия — это пользование имуществом. Значит, надо согласовать их с соседями. Если не договоритесь, подключайте суд — он разрешит спор.

0
0
0
0
Оксана Веремейчик
Оксана Веремейчик
Клиент, д. Ярославль
Спасибо
Похожие вопросы
Уголовное право
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора, подскажите какие дальнейшие наши действия?
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора , подскажите какие дальнейшие наши действия? Какие сроки, куда идти?
, вопрос №4063370, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Гражданское право
Как получить средства обратно?
Мой парень находится в Узбекистане , он решил снять деньги с крипто биржи на мою карту чтобы я ему потом отправила эти деньги в Узбекистан. При попытке отправить полученные деньги ему (В Узбекистан) ,через приложение Сбер, мою карту заблокировали за подозрительные действия. Завтра поеду в отделения банка чтобы разобраться.Законны ли наши действия если деньги были нашими и дохода никакого не было. Что мне им говорить и что лучше не говорить? Дайте пару советов и скажите что максимум может грозить ? Как получить средства обратно?
, вопрос №4062295, Хабиб, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2021