Что делать и что правильно говорить в суде, чтобы выйграть дело

Пришла повестка суд аппеляционой инстанции. По лишению прав статья КоАП 12,26ч1. Что делать и что правильно говорить в суде, чтобы выйграть дело!?

, Александр, г. Миасс
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно вопроса к Вам пришла повестка на заседание суда апелляционной инстанции по статье 12.26 КоАП РФ, а именно по «Невыполнению водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», таким образом, диспозиция данной статьи гласит, что Вами было совершено «невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния». То есть, исходя из текста вопроса, у Вас уже состоялось заседание в мировом суде, при этом оно было обжаловано. Чтобы прийти к положительному исходу дела, необходимо знать Вашу ситуацию в подробностях, но исходя из судебной практики Вы могли бы изначально применить шаблонные аргументы и указать на то, что ранее судом не полностью были исследованы фактические обстоятельства дела, сделаны неверные выводы, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Так, Вы можете сослаться на то, что в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса об административных правонарушениях РФ» указано, что суду необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. При этом, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 г. № 23 при рассмотрении дел, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ, необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют:
— отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475;
— несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
— наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Таким образом, если данные обстоятельства не стали предметом рассмотрения в суде, Вы можете оспорить ранее вынесенное решение суда и изложить обстоятельства дела, которые могут послужить для Вас «оправдательным» пунктом в части совершения либо несовершения указанного в данной норме закона деяния. Советую Вам обратиться с данным вопросом к квалифицированному юристу в Вашем городе и изложить ему все обстоятельства возникшей у Вас ситуации, чтобы можно было оперировать какими-либо фактами для исхода в этом деле в Вашу пользу.

Спасибо за уделенное внимание!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день!

Вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, имеющему опыт в данной категории дел.

Но шансов скорее всего практически нет.

Александр
Клиент, г. Миасс
Если бы шансов не было. Я бы не искал юристов и не подавал аппеляцию. Тем более в моём деле мне обещали 80% что дело выйграшное.