Мы всё ещё можем обратиться к нотариусу?

Добрый вечер! У меня умерла мама, 01.10.20,в мфц нам сказали, что вступить в наследство мы должны не раньше чем через полгода. В квартире кроме мамы ещё два собственника. Полгода было 1.04, мы ещё не сходили к нотариусу. Мы всё ещё можем обратиться к нотариусу?

, Екатерина, г. Москва
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер? Заявление о принятии наследства подается нотариусу по  месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Судя по всему данный срок вы пропустили. Однако в соотаетствии со ст. 1155 ч. 1 ГК РФ поаявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, предварительно обратившись к нотариусу и получив отказ в совершении нотариального действия.

Следует также отметить, что существует еще один способ принятия наследства, помимо обращения к нотариусу в 6-ти месячный срок. Это фактическое принятие наследства. Т.е. согласно ч. 2 ст. 1153 фГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник, например, вступил во владение или в управление наследственнымимуществом либо произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.п. Факт принятия наследства может устанавливаться в судебном порядке.