Я могу как то оспорить иск, срок исковой давности, или как по факту я действительно не имел доходов?
Подскажите пожалуйста, на меня подала в Суд налоговая за якобы недоимку средств на доходы физических лиц за 2014 год в размере 8650р. Хотя я ни где не работал, с 2011 являюсь инвалидом не рабочей группы, кроме пенсии доходов нет. Я могу как то оспорить иск, срок исковой давности, или как по факту я действительно не имел доходов? Спасибо
Добрый вечер! К возникшим правоотношениям предъявляется общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Однако Вам следует помнить, что исковая давность применяется по заявлению стороны в споре. Исходя из имеющейся в вопросе информации, срок исковой давности истцом пропущен. Поэтому до удаления суда в совещательную комнату для вынесения итогового решения Вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Применение срока исковой давности является безусловным основанием для отказа в исковых требованиях.
Также следует отметить, что заявление ходатайства о применении срока исковой давности не лишает Вас права одновременно ссылаться и предоставлять доказательства незаконности и необоснованности исковых требований.