Несовершеннолетние в доле

Здравствуйте! У нас 4-х комнатная квартира 77м^2. Когда приватизировали, то сестра внесла в приватизацию своих дочерей, моих племянниц. Сейчас одна уже совершеннолетняя, а второй всего 11лет. У меня вопрос:-можно ли как-то переоформить долю 11летней племянницы на меня ( на брата сестры) я тоже дольщик и сестра не против, за определенную сумму.

, Алексей, г. Нефтеюганск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Да, можно. Чтобы переоформить долю ребенка, нужно одновременно приобрести долю (или другое жилье) на него. Вообще, разрешение на сделки с имуществом несовершенолетних детей дают органы опеки и попечительства, подготовьте вариант и обратитесь к ним за разрешением.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Для отчуждения доли несовершеннолетней племянницы вам необходимо получить разрешение на сделку органов опеки. Такое разрешение вы получите только в случае наделения племянницы аналогичной собственностью  — долей в другом жилом помещении.

Удачи вам!