Жилищное 5

Сергеевой Анне и ее мужу Николаю на основании ордера была предоставлена двухкомнатная квартира. После расторжения брака бывшие супруги никак не могли договориться об определении порядка пользования жилым помещением, бывший супруг периодически не вносил плату за жилое помещение, чинил различные препятствия в пользовании квартирой.

В связи с тем, что семейные отношения между участниками договора социального найма прекратились, Анна обратилась в местную администрацию с просьбой заключить с ней отдельный договор социального найма на одну из комнат, однако в заключении договора ей было отказано.

Тогда она обратилась в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением, обязании заключить с ней отдельный договор социального найма на одну из комнат с открытием отдельного лицевого счета.

Администрация возражала против заявленных требований, указав, что квартира была предоставлена семье Сергеевых, а не конкретно Сергеевой.

1. Правомерно ли органы местного самоуправления отказали в заключении отдельного договора социального найма?

2. Вправе ли суд определить порядок пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма?

, Андрей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1. Правомерно ли органы местного самоуправления отказали в заключении отдельного договора социального найма?

Андрей

Да, правомерно.

В Жилищном кодексе Российской Федерации (далее — ЖК РФ) нет норм о праве бывшего члена семьи нанимателя потребовать от наймодателя изменить договор соцнайма путем заключения с ним отдельного соглашения соцнайма.

В силу ЖК РФ комнаты по договорам соцнайма могут предоставляться только в определенном случае, а именно — это предоставление освободившихся помещений в коммунальной квартире.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя по договору соцнайма, но продолжает проживать в занимаемом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. В связи с тем, что его права не нарушаются, отдельного договора найма заключать не требуется.

Об этом, кстати, указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. N 18-КГ13-16.

2. Вправе ли суд определить порядок пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма?

Андрей

Да, вправе.