Жилищное 2

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обратились с требованием к акционерному обществу о прекращении проведения работ по выемке грунта в подвальном помещении, расположенном под помещениями пристройки данного многоквартирного дома, а также приведении технического состояния нежилых подвальных помещений в соответствие со строительными нормами и правилами.

Причиной обращения собственников помещений в многоквартирном доме с таким требованием послужило то, что акционерное общество, будучи собственником нежилых подвальных помещений в многоквартирном доме, ведет в подвале строительные работы, производит заглубление и вывоз песка, который при строительстве дома использовался в качестве намывного грунта. При этом в результате проведения экспертизы установлено, что земляные работы по углублению технического подполья посредством вывоза грунта влекут оголение фундамента, а потому влияют на техническое состояние элементов несущих конструкций многоквартирного дома, тем самым создавая угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан.

Поскольку акционерное общество отказалось выполнить указанные требования, собственники помещений в многоквартирном доме обратились в суд за защитой своих нарушенных прав.

1. Назовите пределы осуществления права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме.

2. Определите обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, а также доказательства, необходимые для обоснования позиций истца и ответчика.

3. На кого законом возлагается обязанность приведения строительных конструкций многоквартирного дома в состояние, которое не будет влиять на ухудшение технического состояния дома в целом? Подлежат ли удовлетворению исковые требования?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения установлено, что

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Еще про пределы осуществления права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме можно почитать здесь https://studfile.net/preview/4...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.