Меня увольняют по категории Д, но жил площадь я уже оформил в ипотеку, что мне поломается по выплатам?

Уточнение от клиента
Нужен военный юрист
, георгий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте.

Все зависит он вашей календарной выслуги.

Если она 10 и более лет, то согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г.№ 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) в случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более (в календарном исчислении) по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения. Средства, предоставленные участнику НИС по договору ЦЖЗ (первоначальный взнос и платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту) считаются погашенными и не подлежат возврату Учреждению, за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение обязательств по ипотечному кредиту после даты исключения из списков личного состава воинской части.

Остаток задолженности или часть задолженности перед банком по ипотечному кредиту военнослужащий сможет погасить денежными средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения (далее – дополнительные денежные средства). Выплата дополнительных денежных средств предусмотрена частью 2 статьи 4 Федерального закона.В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 118-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (вступил в силу 12 мая 2016 г.) выплата дополнительных денежных средств производится вне зависимости от наличия у военнослужащего или у членов его семьи жилых помещений в собственности или по договорам социального найма.

Выплату указанных средств производит федеральный орган исполнительной власти, в котором участник НИС проходил военную службу (далее – ФОИВ). Правила выплаты участникам НИС дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерацииот 17 ноября 2005 г. № 686.Если дополнительных денежных средств недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. График погашения обязательств по ипотечному кредиту рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредита.С вышеперечисленными нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Учреждения www.rosvoenipoteka.ru в разделе «Участнику НИС», подразделе «Нормативная правовая база».

георгий
Клиент, г. Москва
А больше ничего не поломается? Помимо погошения ипотеки, у меня ещё до завершение контракта 7 лет, а выслуги уже больше 10 лет отслужил по контракту

Григорий, здравствуйте.

Я вам процитировал ответ с сайта Росвоенипотеки.

Если простыми словами, то после 10 лет (календарей) вы имеете право на жилье, если увольняетесь по здоровью (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». При этом не имеет значения сколько времени осталось до завершения контракта.

Поэтому государство обязано предоставить вам жилье. В вашем случае (НИС) это будет сделано путем погашения средств по ипотеке и предоставлением дополнительных средств.