Необходимо обжалование по 8.25 коап москвы

Добрый день!

Необходимо обжалование по 8.25 коап москвы

Выписали штраф 300 тыс на юр лицо

  • WhatsApp Image 2021-06-01 at 08.01.57
    .jpeg
, Марк, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А копию постановления о назначении штрафа Вы получили? Когда?

 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Также при составлении жалобы Вы можете руководствоваться Постановлением Верховного суда №5-АД21-25-К2 от 08.04.2021 года, которым было отменено постановление по ст.8.25 КоАП г. Москвы по данным основаниям

не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим функции
фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также достоверно не установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом режиме (без участия человека (оператора).

Составление жалобы Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта на платной основе, стоимость составления документа оговаривается с юристом в чате.

Если постановление организацией не получено, то рекомендую Вам направить заявление о направлении Вам копии постановления для последующего обжалования в связи с тем, что текст постановления Вы не получили.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Марк. Первоначально вопрос о том, получали ли Вы копию постановления? Если не получали Вам необходимо обратиться в орган, вынесший постановление и заявлением о получении постановления. В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалобу лучше подавать в суд. Как показывает судебная практика такие постановления массово отменяются, по причине того, что ПАК ПМ не может считаться специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, работающим в автоматическом режиме, а так же средством фото- и киносъемки, видеозаписи, работающим в автоматическом режиме. Плюс много вопросов о погрешностях измерений данного прибора фиксации. Поэтому вполне реально обжаловать и отменить данное постановление. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57144-2016 не содержит сведений о том, что специальные технические средства могут фиксировать размещение на газоне или иной территории, занятой зелёными насаждениями, транспортное средство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие оснвоания Вы считаете имеются для обжалования?

Нарушение зафиксировано ПАК-ПМ?

Как я получаю Вы еще копию постановления не получали?

Если нарушение у Вас зафиксировано ПАК-ПМ (программно — аппаратный комплекс «Помощник Москвы»), то шансы неплохие.

В частности, при рассмотрении одного из дел Мосгорсуд указал

Между тем, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что работающее в автоматическом режиме средство фотосъемки ПАК ПМ функционировало без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, либо оно было размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, и осуществляло фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
Из документации на программное обеспечение ПАК ПМ такие данные установить не представляется возможным.

(дело № 7-3136/2021)

В указанном случае дело было прекращено

Поэтому шансы есть

Позиция о сомнительности применения упрощенного порядка привлечения к административной ответственности в случае применения ПАК-ПМ сформирована не так давно Верховным судом РФ

(Дела, №№ № 5-АД19-225, 5-АД19-233,5-АД21-28-К2, 5-АД21-25-К2 и др )

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марк, здравствуйте.

Традиционно существует два способа обжалования штрафа по ст. 8.25 КоАП г. Москвы. Первый — составление договора аренды транспортного средства (ТС) с физическим лицом, при этом считается, что ТС выбыло из владения юридического лица, поэтому штраф 300 тыс. наложен быть не может.

Второй способ основан на постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года, согласно которому комплексы Помощник Москвы и ПаркНет (а ими зафиксированы практически все нарушения по ст. 8.25 КоАП г. Москвы) не подпадают под признаки работы в автоматическом режиме, соответственно, должен применяться общий порядок с получением разъяснений владельца транспортного средства, а также составлением протокола об административном правонарушении.

Так как протокол по ст. 8.25 КоАП г. Москвы не составлялся, то суды Москвы практически всегда отменяют постановления о наложении штрафа по данной статье.

Кстати, можно комбинировать данные способы, что увеличивает шансы на обжалование.

Если вам интересно, то я могу помочь с обжалованием штрафа. Обращайтесь ко мне в чат.