Что мне грозит за хранение марихуаны

Что мне грозит за хранение марихуаны. Никому не продавал. Только хранил. Возбудили ч1 228

, Роман, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности или нет.

Если да, то с ходу не отвечу, нужно знать когда и за что.

А если не привлекались, то уголовные дела такой категории можно прекращать в суде с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Практика такая есть.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Роман. Если дело возбуждено по ч.1 ст. 288 УК РФ скорее всего вас ждет условный срок или исправительные работы. Так же вероятнее всего может быть наложен штраф до 40 тысяч рублей. Во многом наказание зависит от нескольких факторов:

привлекались ли вы ранее у уголовной ответственности и по каким статьям (категория дел)

ваше семейное положение (наличие иждивенцев)

характеристика от участкового, с места работы и т.д

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день. Определяющим значением для суда по ч 1 ст 228 — преступление небольшой тяжести, будет иметь решающее значение наличие\отсутствие судимости. Если у вас нет судимости и не отягчающихся наказание обстоятельств, Вам не могут назначить наказание в виде лишения свободы. Хорошим вариантом будет прекращение уголовного дела по ст 25.1 упк с назначением судебного штрафа. Могу проконсультировать Вас по механизму и порядку заявления и реализации такого ходатайства.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, то уголовные дела такой категории можно прекращать в суде с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По последнему делу моему подзащитному назначили штраф 5 000 р.