8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконить участок с баней к моему основному ИЖС

Участок 1200 м2 под ИЖС. Лет 20 назад взял в аренду ещё 600 м2 и на нем построил баню. Дальше как то с арендой не покатило, в итоги остался самострой. участок 600 м2 был продолжением основного, границ с другими не имел. На сегодня участок 1800 м2 имеет сплошной забор.

Росреестр нашел эти 600 м2, оштрафовал и велел убрать забор, оставив только 1200 м2. Баня лицевой частью стоит на границе двух участков. У меня есть две возможности вернуть баню на свою землю.

1. Прирезать 10 % (120м2) под баню. Но здесь образуется уступ, который земельные власти скорее всего не разрешит.

2. Оформить и выкупить по льготной цене (15 % от кадастровой) с учётом прирезки 10% а остальное по льготной цене, но слышал, что в Выборгском районе ЛО власти на это идут неохотно. В основном по кадастрой стоимости.

3.Продать баню с разборкой. Что не очень то хотелось, тем более там капитальный фундамент, не заглубленный, ленточный. Оставить его, опять замечание.

Подскажите как поступить ...

Показать полностью
, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! А если путем перераспределения на основании ст 39.28 ЗК РФ прибавить нужные сотки? ст 39.28 ЗК РФ 

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Но тут есть условаия, во -первых,  участок за плату приобретается , во-вторых на нем не должно быть объектов, в-третьих, в сумме площадь не должна быть больше установленного максимального размера участков с данным видом в данной территориальной зоне в ПЗЗ, и сама прирезка должна быть не больше чем минимально установленный размер участка по ПЗЗ, то есть чтобы нельзя было сформировать самостоятельный участок, иначе отказ. В первом случае, вы можете разделить основной участок и прибавлять перераспределением уже к смежному, во-втором прибавите не 6 соток  а не более минимально установленного. 

Насчет прирезки 120 кв.м. такое возможно если уточнение границ сделать по межевому плану, либо также перераспределением . 

2. Оформить и выкупить по льготной цене (15 % от кадастровой) с учётом прирезки 10% а остальное по льготной цене, но слышал, что в Выборгском районе ЛО власти на это идут неохотно. В основном по кадастрой стоимости.Владимир

10 процентов можете и не выкупая если через реестровую ошибку кадастровый инженер прибавит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.06.2021