Узаконить участок с баней к моему основному ИЖС

Участок 1200 м2 под ИЖС. Лет 20 назад взял в аренду ещё 600 м2 и на нем построил баню. Дальше как то с арендой не покатило, в итоги остался самострой. участок 600 м2 был продолжением основного, границ с другими не имел. На сегодня участок 1800 м2 имеет сплошной забор.

Росреестр нашел эти 600 м2, оштрафовал и велел убрать забор, оставив только 1200 м2. Баня лицевой частью стоит на границе двух участков. У меня есть две возможности вернуть баню на свою землю.

1. Прирезать 10 % (120м2) под баню. Но здесь образуется уступ, который земельные власти скорее всего не разрешит.

2. Оформить и выкупить по льготной цене (15 % от кадастровой) с учётом прирезки 10% а остальное по льготной цене, но слышал, что в Выборгском районе ЛО власти на это идут неохотно. В основном по кадастрой стоимости.

3.Продать баню с разборкой. Что не очень то хотелось, тем более там капитальный фундамент, не заглубленный, ленточный. Оставить его, опять замечание.

Подскажите как поступить ...

, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А если путем перераспределения на основании ст 39.28 ЗК РФ прибавить нужные сотки? ст 39.28 ЗК РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Но тут есть условаия, во -первых,  участок за плату приобретается , во-вторых на нем не должно быть объектов, в-третьих, в сумме площадь не должна быть больше установленного максимального размера участков с данным видом в данной территориальной зоне в ПЗЗ, и сама прирезка должна быть не больше чем минимально установленный размер участка по ПЗЗ, то есть чтобы нельзя было сформировать самостоятельный участок, иначе отказ. В первом случае, вы можете разделить основной участок и прибавлять перераспределением уже к смежному, во-втором прибавите не 6 соток  а не более минимально установленного.

Насчет прирезки 120 кв.м. такое возможно если уточнение границ сделать по межевому плану, либо также перераспределением .

2. Оформить и выкупить по льготной цене (15 % от кадастровой) с учётом прирезки 10% а остальное по льготной цене, но слышал, что в Выборгском районе ЛО власти на это идут неохотно. В основном по кадастрой стоимости.Владимир

10 процентов можете и не выкупая если через реестровую ошибку кадастровый инженер прибавит.