Что нужно сделать и какие нужны документы?

Умерла мама. Дача оформлена на нее. По завершению отца, который вступил в права наследования после ее смерти, дача должна принадлежать мне. Но я не оформила документы. Сейчас я хочу переписать дачу на внука.

Что нужно сделать и какие нужны документы?

, мария витальевна, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вы еще не вступили в наследство (дай Бог здоровья Вашему отцу), то распорядиться таким имуществом Вы не вправе — оно пока не Ваше. Ваш отец может изменить завещание или оформить договор дарения на внука.

мария витальевна
Клиент, г. Москва
Мой отец умер в 2003 году

Я указал Вам ниже, какие действия Вам необходимо предпринять в этом случае.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По завершению отца, который вступил в права наследования после ее смерти, дача должна принадлежать мне. Но я не оформила документы.

мария витальевна

Уточните, как давно умер отец, и обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Если отец жив, то только он вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Он может изменить завещание, завещав дачу Вашему внуку, либо подарить её Вашему внуку на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но я не оформила документы. Сейчас я хочу переписать дачу на внука.

Что нужно сделать и какие нужны документы?

мария витальевна

Если отец умер, и Вы не оформили наследственные права через нотариуса, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дачу в порядке наследования.

Так, согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании решения суда об удовлетворении Ваших требований Вы сможете зарегистрировать право собственности на своё имя в ЕГРН, а затем распорядиться дачей, завещав или подарив её внуку.

мария витальевна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а без обращения в суд никак?