Руководство требует написать обьяснительную в течение 2 х дней и информируют, что при повторном случае- увольнение

Здравствуйте. Ситуация такая- на работе брат сказал комплимент коллеге, компания иностранная. Коллега пожаловалась на сексуальные домогательства. Руководство требует написать обьяснительную в течение 2 х дней и информируют, что при повторном случае- увольнение. Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Если организация находится на территории РФ, то правоотношения должны регулироваться законодательством РФ.

В силу части 1 статьи 13 ТК РФ федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Трудовым кодексом установлены основания для расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Однако в данном случае, оснований для их применения нет.

Таким образом, если работодатель считает, что Вы нарушили трудовую дисциплину, то он должен провести служебную проверку и уже в рамках нее принять решение о наложении дисциплинарного взыскания в виду увольнения.

При указанных обстоятельствах, приказ можно признать незаконным в суде.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Скажу Вам так, если Ваш брат хочет и дальше работать в этой организации, ему нужно написать эту объяснительную и впредь воздержаться от подобных высказываний