Здравствуйте, у вот такой вопрос, моя сестра мать одиночка, но два года назад она вышла замуж, и теперь хочет

Здравствуйте,у вот такой вопрос,моя сестра мать одиночка,но два года назад она вышла замуж,и теперь хочет развестись,но в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк(дочери 12 лет), может ли она оформить новую выплату о неполных семьях

, Мария-Николаевна Попова, г. Семилуки
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария Николаевна.

Если Вы о выплате на детей от 8 до 16 лет, то мать-одиночка (раз отец не вписан в свидетельство) вправе получать эту выплату если среднедушевой доход в семье — меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

В этом случае, также, будет соблюдаться правило «нулевого дохода». То есть, должен быть доход (то есть, если работала, например) или отсутствие заработка обусловлено уважительными причинами.

Подробнее Вы можете ознакомиться на сайте Минтруда РФ - https://mintrud.gov.ru/social/...