Дмитрий, здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 «О защите прав потребителей» Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вы, как потребитель, имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид.
Если быть объективным, то после одного дня эксплуатации кроссовки обязательно будут иметь следы употребление и товарный вид кроссовок не сохраниться. Вы лично купите в магазине обувь, если в ней кто-либо до вас проходил целый день?
Поэтому возврат возможен только в том случае, если он обусловлен недостатками в обуви, в частности, производственным браком.
Если этот брак есть, то пишите претензию, опишите в чем данный брак заключается. После экспертизы, если брак подтвердиться, вам возвратят деньги.
здесь нужно понимать в чем именно проявляется дискомфорт. Если действительно возникают неудобства при носке в следствии конструктивных особенностей обуви, то модно говорить о наличии дефекта в кроссовках, то продавец, основываясь на ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей
Если вы не согласны с результатом проверки качества, вы вправе настаивать на проведении экспертизы продавцом.
Соответственно поскольку, как понимаю, на товар установлена гарантия, доказывать отсутствие недостатков лежит на продавце.
В вашем случае стоит подать письменную претензию с требованиями о возврате денег, срок удовлетворения которой 10 дней.
Вы пишите, что
В этом случае есть как минимум, два основания для отказа в возврате денег если Вы не заявляли претензий к качеству товара.
В частности, кроссовки у Вас были в употреблении, что исключено по смыслу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Во-вторых, той же ст. 25 Закона предусмотрено, что
Соответственно на каком основании Вы обращались к продавцу — Вам они не подошли по размеру или по форме?
Если таких претензий не было, но в любом случае сохраняется дискомфорт при носке, стоит учитывать следующие моменты.
В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Соответственно при носке не должно быть ситуации, когда обувь вызывает неудобство, его наличие свидетельствует о том, что Вам продан товар ненадлежащего качества.
Следовательно у Вас возникает право заявить одно из требований, оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в числе которых Вы можете заявить требование об отказе от товара.
По общему правилу, продавцы устанавливают месячный гарантийный срок, что как понимаю имело место и в Вашем случае, то в силу ст. 18 Закона именно продавец обязан доказать отсутствие брака в товаре.
В этой связи Вам нужно подать претензию с требованием о возврате денег в течение 10 дней.
В указанный срок продавец вправе провести проверку качества товара для определения и доказывания того, что в кроссовках нет недостатков.
Не согласившись с его выводами Вы можете самостоятельно провести экспертизу и при подтверждении наличия недостатка в следствие которого возникает дискомфорт при носке — можете обращаться в суд.