На парковке, случайно задел машину, водитель это увидел и не осознавая того, я уехал, не сразу понял в чем дело Приехал домой и увидел царапину на машине

Добрый день! На парковке , случайно задел машину , водитель это увидел и не осознавая того , я уехал , не сразу понял в чем дело

Приехал домой и увидел царапину на машине. Поехал на место дтп , но там уже никого не было. Не знаю что делать в данной ситуации.

, дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Пока ничего не делайте. Если поедете «сдаваться» в ГИБДД, то могут лишить прав за оставление места ДТП. Возможно что другой водитель не обратится в ГИБДД.но если обратится или обратился, то в таком случае Вас ожидает лишение прав скорее всего.Да, Вы можете ссылаться, что не заметили. но практика такая, что не на стороне водителей ГИБДД и суды. Как то так…

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.