Здравствуйте мой гражданский муз заключён по статье 111 ч2 осуждён на2 и 8 сможет ли он попасть он под амнистию в 2021?

, Наталья, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Официальной информации об амнистии в 2021 году пока нет. Но если смотреть по предыдущим амнистиям, на осужденных по ст.111 УК она никогда не распространялась.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Про амнистию ходят слухи уже очень давно. Но пока я видел только проект. Не факт, что она будет.

Даже если это и произойдет, то на лиц, совершивших тяжкие преступления против личности, она распространена не будет.

В Вашем случае Вашему мужу нужно только хорошо себя вести в колонии, работать и тогда есть шансы выйти условно-досрочно.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день. В данном случае необходимо изучить проект Амнистии, которая будет утверждена Гос Думой. Там указываются категории и перечни преступлений, по которым осуждённые лица освобождаются от наказания. Ваш гражданский муж осуждён за тяжкое преступление против личности. Шансов, что такое преступление будет в проекте Амнистии очень мало, по моему опыту.