Можно ли работать на 1, 75 ставки?

Я работаю музыкальным руководителем в одном детском саду на 1,75 ставки (7 групп) -бюджет. Руководитель согласен со мной так работать, но экономисты говорят сейчас, что это не законно и хотят с нового учебного года сделать 1,5 ставки.

Можно ли работать на 1,75 ставки?

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Можно ли работать на 1,75 ставки?

Здесь следует исходить из того, что согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
3.1. Определение учебной нагрузки педагогов дополнительного образования,… а также ее изменение осуществляются с учетом особенностей реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусств... https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. законодательство  здесь не устанавливает максимальный предел нагрузки для музыкального руководителя, Вы имеете право занимать несколько ставок,   главное соблюдать норму рабочего времени установленную для педагогических работников, в зависимости от занимаемой Вами должности.

экономисты говорят сейчас, что это не законно и хотят с нового учебного года сделать 1,5 ставки.

Если с Вами трудовые правоотношения в рамках трудового договора и Трудового кодекса РФ ранее были оформлены на 1,75 ставки, то данные условия могут быть изменены только с Вашего согласия в  этой ситуации, и никак иначе.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,....допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

 В одностороннем порядке ничего менять не вправе работодатель, а тем более экономисты, которые представителями Вашего работодателя не являются, они такие же работники как Вы, иначе это будет нарушением закона с их стороны, а также Ваших прав и интересов как работника.

Работать на 1,75 ставки нельзя, так как это противоречит Ст. 284 Трудового кодекса РФ В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).Так как это является у вас внутренним совмещением соответственно работодатель обязан соблюдать 1,5 ставки.

Новоселова Светлана

Это не так.

И с чего Вы вообще взяли, что в вопросе речь идет о совместительстве? В вопросе клиентка ясно указала что она работает только в должности музыкального руководителя, никакого совместительства там нет и в помине.

Я работаю музыкальным руководителем в одном детском саду на 1,75 ставки (7 групп)

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

В вопросе не указано об этом клиент не писал работает он совместителем или по совмещению, и не нужно додумывать за клиента.

И где в статье 284 ТК РФ вообще указано на то, что как Вы пишите:"… Работать на 1,75 ставки нельзя, так как это противоречит  Ст. 284 Трудового кодекса РФ ...".

Таких положений в данной статье нет, она  не регулирует вопросы оплаты труда по совместительству, она регулирует вопросы связанные в рабочим временем, что не одно и тоже.

Оплата труда устанавливается при заключении в том числе и трудового договора по совместительству по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется… в полном размеревыплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию...

http://www.consultant.ru/docum...

Заработная плата определяется трудовым договором по соглашению, за выполнение трудовой функции. При этом рабочее время должно быть установлено согласно закону, но размер оплаты труда может быть определен сторонами любой, именно по соглашению.

Это может быть совмещением, ведь совмещение это выполнение дополнительной работы наряду с основной и в рабочее время по основной должности, а вопрос касается работы которая идет на двух работников, понятие ставки подразумевает то, что работник выполняет свою полную ставку по должности и плюс еще взял вознаграждение в размере 0,75 за дополнительную работу которая имеется в организации, что не запрещено Трудовым кодексом РФ как ра таки в рамках совмещения, так как по нему размер вознаграждения устанавливается по соглашению сторон.

Порядок регулируется прямо положениями статей:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон

http://www.consultant.ru/docum...

В ситуации клиентки речь идет  об одной должности — музыкального руководителя, что очевидно из вопроса, и условиями трудового договора музыкального руководителя, работник и работодатель договорились об увеличении работник заработной платы до 1,75 ставки, что не запрещается, в вопросе речь не идет при этом о рабочем времени для педагогов и о его нарушении, речь именно об увеличении заработной платы работнику по его основной должности, не более того.

Это улучшает положение работника, не запрещается Трудовым кодексом РФ, не подлежат применению только ухудшающие положение работника условия, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Стороны вправе изменить условия трудового договора улучшающие и увеличивающие его условия в части размера оплаты труда, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

А потому не следует вводить клиента в заблуждение.

И с чего Вы вообще взяли, что в вопросе речь идет о совместительстве? В вопросе клиентка ясно указала что она работает только в должности музыкального руководителя, никакого совместительства там нет и в помине.

Агибалов Иван

Добрый день.

Больше чем на одну ставку сотрудника можно принять на основании внутреннего совместительства или совмещения профессий (должностей).

В одном трудовом договору принять работника более чем на 1 ставку невозможно, меньше чем на одну  ставку возможно.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работать на 1,75 ставки нельзя, так как это противоречит

Ст. 284 Трудового кодекса РФ

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).

Так как это является у вас внутренним совмещением соответственно работодатель обязан соблюдать 1,5 ставки.

Для того чтобы изменить трудовой договор  должны быть производственные, организационные или экономические причины, по которым невозможно работать дальше на прежних условиях.

О принятом решении работодатель должен Вас  предупредить за 2 месяца. Вы можете согласиться и подпись дополнительное соглашение или отказаться и тогда работодатель имеет право расторгнуть в Вами трудовые отношения.

За нарушение при оформлении совместителя организацию могут привлечь к ответственности, которая предусмотрена ст. 5. 27 КоАП РФ.

Для педагогических, медицинских, фармацевтических сотрудников и работников культуры установлены специальные правила, которые не должны противоречить ТКч. 6 ст. 282 ТК, постановление Минтруда от 30.06.2003 № 41.

Источник :https://e.spravkadrovika.ru/83...