После возвращения в Росиию из зарубежа сдал тест на коронавирус не методом ПЦР а анализом крови, так как в моем населённом пункте ПЦР тест очень долго изготавливался (около недели ждать результат)

Добрый день. После возвращения в Росиию из зарубежа сдал тест на коронавирус не методом ПЦР а анализом крови, так как в моем населённом пункте ПЦР тест очень долго изготавливался (около недели ждать результат). В связи с этим я решил не нарушать положения Роспотребнадзора и сдать тот тест, который проводился быстрее - кровь. Тем более, что специалисты, проводившие забор анализа уточнили, что и тот и тот тест - на коронавирус. Получил результат, загрузил на сайт госуслуги и заявление было принято! Никаких отказов о приеме заявления и результата теста не было. Никаких звонков от Роспотребнадзора и комментариев на госуслуги, емейл, ничего... и вот прошло 4 месяца и мне пришло уведомление в суд по статье 6.3 ч 2 о нарушении правил. Подскажите, как с этим быть? Ведь если бы я сдавал ПЦР, то нарушил сроки предоставления результата, что так же могло повлечь наложение штрафа по той же статье. А так же возникает логичный вопрос - я сидел на карантине 2 недели, город родной маленький, соответственно проверить мое заявление и найти ошибку время было, чтобы отправить меня пересдавать тест.

, Тимофей, г. Владивосток
Максим Мазняк
Юрист, г. Владивосток

Тимофей здравствуйте. Меня зовут Максим.

Из вменяемой Вам статьи и Вашего описания ситуации не совсем понятна, что именно Вам вменяют в нарушение и чем это подтверждается. Вам необходимо поделиться большей информацией, которая возможно имеется у Вас на руках, либо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами Вашего дела, чтобы понять,  какое именно нарушение Вам вменяется

Тимофей
Клиент, г. Владивосток
Максим, здравствуйте! Вменяют нарушение выше описанной статьи 6.3 ч2, а именно не правильная форма сдачи теста на коронавирус. Якобы необходимо было сдать именно в форме ПЦР теста, а я сдал анализом крови.

ясно. Обязанность пройти обследование именно ПЦР методом, ни каким-либо другим, предусмотрено п. 2.2 постановления главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 # 7. Кроме того, прибывшим после 1 мая в РФ  необходимо пройти  повторное обследование, в срок до 5-ти календарных дней со дня въезда на территорию РФ, обследование именно методом ПЦР теста, также закреплено в положениях постановления главного государственного санитарного врача РФ  от 16.04.2021 # 13.  Интервал между 1 и 2 обследованием должен составлять не менее 1-х суток.  полученные результаты загружаются на госуслуги. Таким образом, пройдя обследование не методом ПЦР, вы нарушили положения вышеназванных НПА, за что вас и привлекают к ответственности.  Разновидность методом обследования, предполагаю связанна с разным объектом исследования и как следствия отличными друг от друга результатами.