Может ли опека оспорить установление отцовства?

ситуация такая, опека на супругу подала иск об ограничении в род.правах. Иск удовлетворили, в законную силу не вступил. У ребенка на момент суда отца не было, но 28 мая я установил отцовство без согласия опеки, так вот хотелось бы узнать его у меня заберут или нет? может ли опека оспорить установление отцовства?

, Артем, г. Котлас
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер Артем. Как устанавливали отцовство? через суд указывали что в св о рождении внести сведения об отце?

Артем
Клиент, г. Котлас
добрый вечер. нет, с матерью ребенка пришли в загс написали заявление и оплатили госпошлины, после чего нам выдали свидетельство о рождении и установлении отцовства
на момент когда мы были в загсе решение суда об ограничении род. прав не вступило в законную силу

Отдел опеки не может подать в суд иск об оспаривании отцовства. Только если будет просить выйти с таким иском прокурора. что маловероятно
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.