Нужно ли ждать какое-то время чтоб выписать через суд бывшего мужа, если он переехал на другое место жительства?

Уточнение от клиента
Квартира полностью сделана на ребёнка
, Регина, г. Уфа
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Если бывший супруг добровольно не хочет сняться с регистрационного учёта в данной квартире, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением. Но для этого нужны доказательства, что он не проживает в квартире длительное время (соседи, отсутствие личных вещей) и не оплачивает коммунальные платежи.

Регина
Клиент, г. Уфа
Спасибо. А сколько времени должно пройти, чтобы в нашу пользу было решение суда?

Конкретного срока нет. Если бывший супруг не оплачивает коммуналку, то можно подать заявление и через 2-3 месяца. Если оплачивает — будет сложнее.