Когда я обратился в OZON для оформления возврата, они заявили, что так как я совершил покупку через аккаунт

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я Сделал заказ в интрнет-магазине OZON, в котором у меня два аккаунта, один аккаунт как физического лизца, второй как индивидуального предпринимателя. Заказ был сделан через аккаунт индивидуального предпринимателя. Заказал я рюкзак. После получения и осмотра товара, я понял, что он мне не подходит (слишком большой) и я решил его вернуть, при этом дефектов у товара нет. Когда я обратился в OZON для оформления возврата, они заявили, что так как я совершил покупку через аккаунт индивидуального предпринимателя я не могу вернуть товар надлежащего качества, так как это у них прописано в условиях касаемо юридических лиц. Вопрос - законно ли это? И возможно ли обосновать, что действовал я в собственных интересах. И если да, то куда мне обратиться

, Михаил, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Вы сами совершили эту досадную ошибку. Так как вы приобрети товар с аккаунта индивидуального предпринимателя, то вы вправе требовать возврат на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому формально Озон прав. Если вы хотите попытаться доказать, что рюкзак приобретался исключительно для личных целей, то вам придется действовать через суд.  Полагаю, что суд вам откажет, при этом сошлется на правила магазина, на совершение покупки с аккаунта индивидуального предпринимателя и на то, что Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения продавца и покупателя, связанные с осуществлением последним предпринимательское деятельности.

То есть, отказ будет по формальным основаниям. Довод — это всего лишь была ошибка — учитываться судом, скорее всего, не будет.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вам необходимо доказать, что товар был приобретен для собственных нужд,

не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, что сделать довольно — таки сложно, т.к. оплата производилась с расчетного счета ИП.

Они правы в том, что вернуть товар как ИП Вы не можете, т.к. в условиях продажи товаров юридическим лицам на OZON

указано, что

6.5. Товар надлежащего качества, переданный Клиенту, не подлежит возврату Продавцу.

6.6. Покупатель имеет право отказаться только от товара ненадлежащего качества, либо от товара надлежащего качества до оплаты заказа.

С Уважением, Лавриненко М.В.