Подскажите пожалуйста, подлежат ли государственной регистрации в Минюсте Типовые договора, если да то почему?

, Дмитрий Ярошенко, г. Донецк
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 23 апреля 2020 г. № 105 “Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации”

III. Нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации

9. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:

2) устанавливающие правовой статус организаций: типовые, примерные положения (уставы) об органах,8 организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации выполняют отдельные наиболее важные государственные функции;

Таким образом, если Ваш типовой договор устанавливает правовой статус организации, то он подлежит обязательной регистрации в МинЮсте.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Дмитрий Ярошенко
Клиент, г. Донецк
Каким образом договор может устанавливать правовой статус организации?

Нормативный правовой акт, устанавливающий правовой статус организации — это «типовые примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции».