Идёт банкротство физ лица, могут ли потянуть родственников к выплате?

, Андрей, г. Якутск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Да, такой вариант возможен, но только в отношении супруга. При недостаточности имущества должника,  кредитов вправе разделить совместно нажмитое имущество супругов и за счёт доли супруга-банкрота, удовлетворить свои требования. Иные родственники, в том числе дети и родители, по обязательствам банкрота не отвечают, за исключением совершения недействительных сделок по передаче им имущества от банкрота.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. Обязать Ваших родственников, друзей или кого-то еще оплатить Ваши долги не может никто. Есть только один вариант — кредитор может доказать, что кредит был взят на семью или совместно с кем-то, а оформлен на должника, то можно признать солидарную ответственность с иным лицом, в интересов которого тоже был взят кредит. Но это маловероятное и труднодоказуемое действие. Поэтому у родственников Должника точно не будет проблем.