8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга по расписке

Продали действующий бизнес, состоящий из трех частей:магазин с товаром,парикмахерская,сапожная мастерская с оборудованием. Перезаключили договор аренды с арендодателем помещения на всю занимаемую площадь. За бизнес покупатель расплатился частично.На оставшуюся часть денежных средств написал расписку.Покупатель работает больше месяца,получая доход со всех частей бизнеса:магазин (он дополнительно завез товар свой),парикмахерская и сапожная мастерская. В данный момент оплачивать долг не хочет -нет денег.Текст расписки "денежные средства...... в счет оплаты за парикмахерскую"(по расчету долг-стоимость парикмахерской).Как лучше поступить нам в этом случае?Спасибо.

19 февраля 2012, 15:39, Вера Кастырина, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Рекомендую подготовить исковое заявление о взыскании долга. В обеспечение иска просить суд наложить арест на имущество (в том числе магазин, парикмахерскую, сапожную мастерскую, оборудование и т.п.).

Для более детальной консультации необходимо видеть документы.

Если Вам понадобиться развернутая консультация (анализ судебной перспективы по взысканию долга по расписке, написание искового заявления и сопровождение судебного процесса) - обращайтесь.

Мои реквизиты на сайте имеются.

С уважением, Евгений

20 февраля 2012, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как правильно подать иск о возврате долга по расписке, если данные заимодавца, указаны не полностью?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько месяцев назад познакомился с девушкой, начали общаться. На тот момент она только-только перебралась на ПМЖ из Владивостока в Краснодар. Соответственно, она испытывала определенные финансовые трудности, и я вызвался помочь: одолжил в долг под расписку. При встрече (01.03.2018) она передала мне расписку, написанную ею заранее, я - оговоренную сумму в размере 17 тысяч рублей в наличности. Да, в курсе, что расписки пишутся заемщиком в присутствии займодавца, а лучше еще, дополнительно, при 2х свидетелях. Но случилось, как случилось. В расписке номер 1: В шапке "Расписка" по центру "Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные и адрес регистрации по паспорту беру взаймы у ФИО, паспортные данные 17 000 рублей (семнадцать тысяч) до 15 апреля 2018г. Дата цифрами (01.03.2018) и ее подпись без расшифровки." Подпись и данные совпадают с паспортом (у меня есть фото ее паспорта, сама предоставила). То есть, из отмеченных мной недочетов следующие: 1. Не указано место составления расписки и передачи денеж. средств. 2. Мои данные, займодавца, указаны не полностью. 3. Нет моей подписи с расшифровкой. Далее, в течение нашего общения получилось так, что я, обращаю здесь внимание, также В ДОЛГ отправлял посредством электронных переводов ей на карту (с моего QIWI кошелька) еще деньги. Факт того, что деньги переводились именно в долг подтверждено нашей перепиской в мессенджере (Whatsapp). В итоге, к 12 марта 2018г. сумма достигла порядка 35 тысяч рублей (на этой сумме мы остановились, по факту было больше), и девушка написала мне вторую расписку. Также заранее и передала ее при встрече. В расписке номер 2: В шапке по центру "Расписка в получении денежных средств в качестве займа г. Краснодар" "Я, заемщик - ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту беру взаймы у займодавца – ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту денежную сумму в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Часть суммы в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (именно так, с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 апреля 2018г. Оставшуюся часть займа в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (опять с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 мая 2018г. В случае возникновения споров, связанных с полученной мной по настоящей расписке займом, согласна на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Дата (12.03.2018) и ее подпись без расшифровки. " На второй расписки также не поставлена моя подпись. К сожалению, на этом дело не закончилось. Я, наверно, по своей природной наивности и доверчивости продолжал ей верить и входить в ее положение, хотя все шло к такому неутешительному финалу. Когда подошел срок возврата (15.04.2018) части долга в размере 17500 рублей в соответствии с распиской номер 2, очевидно, я эту часть не увидел. Но решил пойти ей на встречу еще раз – увеличил срок возврата до конца 2018 года (до 31.12.2018). Также одолжив еще немного. В итоге, по расписке номер 3 (от 14.04.2018) она мне должна 46 тысяч рублей до конца года. Текст расписки номер 3 идентичен расписке номер 2, только в конце попросил дописать ее "Против уступки прав требования долга по данной расписке третьим лицам не возражаю". Все 3 расписки были написаны в одном экземпляре и хранятся у меня. В принципе, я готов был ждать возврата до конца года, если бы человек вел себя адекватно и, хотя бы, как-то выражал свою озабоченность ситуацией и переживал из-за нее, а по факту на добро я получил в ответ игнорирование и полное безразличие. Последней моей глупостью, а также крайней каплей терпения, стала следующая ситуация. Девушка уехала из Краснодара в Москву, взяв у меня очередные 10 000 рублей, без расписки. Дал под "честное" слово, так как она слезно умоляла, что иначе ее выселят из квартиры и гарантировала, что отдаст именно эти 10000 через 2 дня. В итоге, она "укатила" в Москву и, естественно, никакие 10000 не вернула. В итоге, сумма выросла до 56000 рублей по факту. Суть вышеизложенного. Хочется получить хоть какое-то возмездие и наказать этого человека. Такое поведение в отношении себя нельзя "спускать с рук". Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться с юридической стороной ситуации. Есть такие вопросы: 1 Достаточно ли сведений содержат все 3 расписки для иска (его выигрыша)? В том смысле, если рассматривать их отдельно. Имею ввиду, в первую очередь, расписку номер 1. 2 Понимаю, что прозвучит не совсем правильно, но все же. Могу ли я, допустим, подать сейчас иск по расписке номер 2 на сумму 35000 рублей, а после 31.12.2018 еще и на 46000 рублей? В итоге, 2 иска на общую сумму 81000 рублей. Предполагаю, что это, скорее всего, невозможно, но хотелось бы услышать вашу профессиональную оценку. 3 Если ответ на второй вопрос отрицательный, то мне остается только ждать 2019 года для подачи иска? 4 Возможен ли суд без ее участия, если она не соизволит быть и не будет идти на контакт (или пропадет)? 5 Обязательно ли мне отправлять ей письмо с уведомлением о вручении по адресу прописки в рамках досудебного урегулирования с просьбой о возврате долга? Спасибо большое за ответы! PS Как ни удивительно, связь девушка не обрывает, то есть, отвечает на мои сообщения. Но говорит, что сейчас у нее нет денег, она не работает и отдать не может, и не знает, когда сможет. Сейчас меня это уже мало волнует и уверен, что она врет. По адресу прописки она не живет, по нему, возможно, живут ее родители. Точного местоположения ее не знаю. У меня есть фото ее паспорта, прописки, пенсионного страхового свидетельства, номера телефонов.
03 июня 2018, 08:27, вопрос №2014343, Андрей, ст-ца. Динская
6 ответов
Взыскание задолженности
Долговая расписка и требование о возврате долга
Имеется моя долговая расписка от 23 ноября 2014 года, дата возврата долга не указана. То есть, если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга. Является ли сообщение в соц.сети требованием о возврате долга?
02 марта 2018, 16:24, вопрос №1924614, Евгений, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Возврат долга без расписки
Здравствуйте! Дал другу в долг деньги без расписки, и сейчас он не выходит на связь. Хочу направить ему требование о возврате долга. У вас на сайте есть образец: ___________________________________________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) от ________________________________________ (наименование или Ф.И.О. займодавца) адрес места нахождения (жительства): _______________________ телефон: __________, факс: _______, эл. адрес: _____________ Требование займодавца о возврате суммы займа "___"________ ___ г. был заключен договор займа N __ в виде расписки, согласно которому ___________________________________________________ передал в собственность (наименование или Ф.И.О. займодавца) _________________________________________ денежную сумму в размере ________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) (________________) рублей. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. В случае неоплаты вышеуказанной денежной суммы в отношении Вас будет инициировано судебное разбирательство, в результате которого сумма, подлежащая к взысканию, значительно увеличится на сумму расходов государственной пошлины, неустойки, исполнительского сбора, и других судебных издержек. Учитывая создавшуюся ситуацию, оставляю за собой право инициировать уголовное преследование по факту причинения имущественного ущерба. На основании вышеизложенного, требую вернуть мне (нам) заем в сумме _____ (__________) рублей в срок до _____________. ___________________ (подпись) "___"________ ___ г. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/75/ Возникли вопросы: 1. Насколько корректна будет замена "был заключен договор займа N __ в виде расписки" на "был заключен устный договор займа" или "был заключен договор займа в виде устного соглашения"? 2. Что считается днем предъявления займодавцем требования о возврате долга: день отправки заказного письма или день, когда адресат получил письмо? Спасибо!
20 февраля 2015, 11:04, вопрос №734364, Александр, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат долга
Человек занял деньги в долг при этом написал расписку с фиксированной суммой на три года уже с пересчетом процентов. После чего выплатил первую часть процентов за месяц выехал за пределы места регистрации. По приезду не сообщил о себе и так несколько раз выезжал на длительное время. Информация ко мне приходила о его прибытии с запозданием. Передать требование о возврате долга у меня не было возможности. Сроки по расписке прошли. При этом его родственники на мой вопрос о местонахождении заемщика отвечали , что не знают где он... Несколько дней тому назад, знакомый мне сообщил о том, что видел моего заемщика на рынке, они переговорили и тот выяснил, где проживает сейчас мой заемщик. Между мной и заемщиком произошел разговор, где он открыто заявил, что сроки прошли и что он возвращать ни чего не собирается. Что я сам виноват в этой ситуации, что его вовремя не известил об окончании сроков расписки и необходимости возврата долга. Хотя я направлял письма с уведомлением в его адрес и те возвращались как не полученные. Правда на чьей стороне и что мне делать дальше, если есть возможность вернуть деньги, так как сумма долга была изначально 150 000 00 без процентов, это 10% в месяц на три года.
01 февраля 2014, 04:42, вопрос №355309, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Требование о возврате долга
требование о возврате долга лучше напечатать и поставить свою роспись, или же написать вручную? Хочу отправить курьерской почтой должнику требование о возврате долга. Нужно ли прикладывать к требованию копию расписки о взятии денег в долг под проценты (которые сейчас хочу вернуть) Заранее спасибо P.S. Почему я думала, что может лучше от руки написать, это потому, что сама расписка была тоже напечатана и от руки были только подписи. Подпись моего сына вообще не серьезная (к сожалению, он так расписывается, ее очень легко подделать. Это он одолжил деньги). Я просто переживаю, что сейчас вдруг должник не захочет возвращать деньги, три свидетеля которые фигурируют в расписке, они все со стороны должника. Сейчас они также напечатают якобы расписку о том, что мой сын получил деньги и сами за него распишутся (так как подпись очень легкая). А потом на суде, все эти три свидетеля скажут, что деньги вернули. И это роспись моего сына. То есть я переживаю за то, что не возможно будет инденфицировать роспись (так как мне кажется ее может подделать даже ребенок), а других слов сын нигде не писал собственноручно, чтобы можно было к примеру сделать почерковедную экспертизу. Сумма довольно крупная отдана в долг. И он на словах предупредил должника, что хочет забрать деньги. И по дальнейшему разговору и действиям (вернее без действиям) понятно, что он не разбежался собирать деньги
22 октября 2013, 11:21, вопрос №264840, Любовь, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2013