Как выяснилось в суд подали коллекторы

Добрый день.

Был взят кредит в 2012 году, часть долга была оплачена. 9 лет никто не беспокоил. На днях приставы с карты списали небольшую сумму.

Как выяснилось в суд подали коллекторы.

Сумма была взята в банке до 500 тр. Коллекторы просят 116т.р.

Как поступить в данной ситуации, куда обращаться, ведь как я понимаю срок исковой давности прошёл?!

, Ирина, г. Москва
Евгений Чепурной
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Посмотрите на сайте ФССП информацию долге, скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, если это так, то обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, советую не затягивать с этим, чтобы не пропустить срок, если конечно он уже не пропущен, после того как приказ будет отменен взыскатель будет вправе обратиться с исковым заявлением, в ходе рассмотрения дела сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, при исчислении срока давности есть несколько нюансов, например график платежей, дата последнего платежа и т.д.

Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, в течении какого срока можно обратится к мировому судье

Как можно скорее.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться к мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и возражением на судебный приказ.

Ирина
Клиент, г. Москва
А что делать если 10 дней, после принятия судебного приказа пропущены.
О задолженности мы узнали после списания суммы с карты

Этот срок можно восстановить. Для этого и нужно ходатайство о восстановлении пропущенного срока.