Добрый день, хочу узнать как легально устроить сотрудника на работу не оплачивая за него налоги?

Добрый день, хочу узнать как легально устроить сотрудника на работу не оплачивая за него налоги? Либо платить минимальную какую то сумму. Я ИП. Спасибо

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу узнать как легально устроить сотрудника на работу не оплачивая за него налоги? Либо платить минимальную какую то сумму. Я ИП. Спасибо

Дарья

Дарья, добрый день! Именно устроить на работу никак поскольку легальность и не уплата налогов (это меньшая проблема т.к. налог за работника Вы удерживаете из его дохода а не платите из своего кармана) и страховых взносов несовместимы. Для минимизации можно платить МРОТ. Для того, что бы не уплатить за работника вообще он должен быть либо ИП (соотвественно заключаете ГПД вместо трудового) либо быть зарегистрирован в качестве самозанятого. В этих случаях ни налог (ндфл) ни страховые взносы за такого человека Вы не уплачиваете. Но поскольку согласно ст. 15 ТК РФ фактически трудовые отношения не могут подменяться гражданско правовыми к составлению соот. договора и характеру отношений надо подходить очень внимательно чтобы при проверке ГПД не переквалифицировали в трудовой договор. Основные признаки трудовых отношений определены той же ст. 15 ТК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если вести речь о трудовых правоотношения и трудовом договоре, в рамках этих правоотношений налоги платить по закону является обязательным

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

http://www.consultant.ru/docum...

 Тоже самое если Вы заключите гражданский договор с ним т.е. договор ГПХ.

О различиях трудового договора от ГПХ, можете посмотреть здесь:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

А потому либо оформлять с ним правоотношения нужно как с ИП, но тогда и он должен быть зарегистрирован сам в качестве ИП и будет самостоятельно уплачивать налоги. либо заключать договор с ним как с «самозанятым», но здесь следует учитывать, что договор гражданский с самозанятым, не должен содержать элементов трудовых правоотношений, иначе есть риск признания его трудовым договором в установленном законом порядке.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по этой ссылке:

«Перевод» работников в самозанятые: мифы и реальность

https://www.garant.ru/ia/opini...

1. В рамках трудового договора. В этом случае Вы платите все страховые взносы на человека (взносы в пенсионный фонд, фонд соц. страхования и фонд медицинского страхования — в общей сложности в районе 27%). Работник же платит 13% от зарплаты

Грейть Вячеслав

Это не так.

О чем Вы пишите, не следует вводить клиента в заблуждение.

В рамках трудового договора налоги за работника уплачивает работодатель, а не он сам.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1.… индивидуальные предприниматели,… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные ....обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья
Клиент, г. Москва
Иван, а я слышала что можно каждые три месяца переподписывать договор с сотрудником, якобы он на испытательном сроке. При этом налоги нужно платить? Расскажите пожалуйста
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Оформить отношения с человеком можно следующими способами

1. В рамках трудового договора. В этом случае Вы платите все страховые взносы на человека (взносы в пенсионный фонд, фонд соц. страхования и фонд медицинского страхования — в общей сложности в районе 27%). Работник же платит 13% от зарплаты

2. В рамках договора оказания услуг с физ. лицом. В этом случае Вы платите 13% от его доходов (Вы будете являться налоговым агентом)

3. В рамках договора оказания услуг с самозанятым. В этом случае человеку надо оформить самозанятость, он будет платить 6% с доходов

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 10 Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

2. В рамках договора оказания услуг с физ. лицом. В этом случае Вы платите 13% от его доходов (Вы будете являться налоговым агентом)

Грейть Вячеслав

коллега, а страховые взносы, по-вашему, заказчик по ГПД на работы /услуги не платит (кроме взносов на «травматизм», конечно, если они не указаны специально в ГПД)?