Нужно ли какое-нибудь разрешение от УК "ГЖЭУ-4" или от АО "Электросеть"?

Делаю ремонт в новостройке. Скоро приступлю к этапу прокладки электрики в квартире. В квартиру от подъездного щитка вводной кабель заходит сечением 6мм. И заходит в крайне неудобное место. Могу ли я поменять вводной кабель на сечение 10мм? Кабель по госту, пускать буду в гофре. Нужно ли какое-нибудь разрешение от УК "ГЖЭУ-4" или от АО "Электросеть"?

, Дмитрий, г. Мытищи
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», вводной кабель относится к общему имуществу собственником помещений, за которое отвечает управляющая компания.

Пунктами 7 и 8 данных Правил предусмотрено, что в состав общего имущества включается, в том числе, внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Внешней границей сетей электро-, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Вводные кабели относятся к общедомовому имуществу, а именно к внутридомовой системе энергоснабжения.

Таким образом, поскольку вводной кабель относится к общедомовому имуществу, то согласовывать его замену необходимо с управляющей компанией (УК «ГЖЭУ-4»).