По окончанию контракта и выслуги 20 полных лет я буду отдавать остаток долга банку или же государство.?

Здравствуйте, я являюсь участном военной ипотеки. Остаток средств банку на 02.06.2021 1600000.

В следующем году у меня 20 лет полной выслуги. Я не хочу подписывать контракт. По окончанию контракта и выслуги 20 полных лет я буду отдавать остаток долга банку или же государство.?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий! Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при выслуге от 10 до 20 лет возвращать ранее выделенные по ЦЖЗ деньги не нужно,  накопленные средства можно использовать для погашения остатка по кредиту. Если их недостаточно, то выплачивать  придется своими силами. Кроме того, банк имеет право изменить размер ставки, переведя заемщика на гражданскую ипотеку.

Рада была помочь, всего доброго!