Жильцы дома хотят перекопать заштрихованный участок, посадить деревья и поставить лавочки (планируют

Добрый день!

Я являюсь собственницей небольшого одноэтажного здания П-образной формы (склад с офисом). Въезд во внутренний двор осуществляется через асфальтированную придомовую территорию жилого дома. Жильцы дома хотят перекопать заштрихованный участок, посадить деревья и поставить лавочки (планируют поставить такой вопрос на голосование).Таким образом, попасть на склады и в офис можно будет только пешком. В том числе и пожарная машина не подъедет. Какие у меня есть законные основания не позволить им этого сделать (так как это перекроет кислород моему бизнесу).

  • doc11300620210602073823
    .pdf
, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Рекомендую придерживаться следующего плана:

1. Обратиться в МЧС России (лучше ГУ МЧС по соответствующему субъекту) с обращением (можно легко подать его с помощью официального Интернет-сайта) по вопросу соблюдения требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В обращении опишите свою ситуацию, что жильцы многоквартирного дома хотят ограничить движение транспортных средств со стороны подъезда к зданию, которое является Вашей собственностью. И поставьте вопрос о правомерности их действий с точки зрения соблюдения пожарной безопасности т.к. данными действиями подъезд пожарных автомобилей будет невозможен. Срок рассмотрения 30 дней. Результаты  проверки понадобиться Вам для следующего этапа.

2. Если решение собственниками будет принято, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения. К иску приложите результат проверки по обращению в МЧС.

Согласно абз. 3 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Условием удовлетворения иска об устранении препятствий является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец претерпевает нарушения своего права, а именно: наличие права собственности или иного вещного права у истца, наличие препятствий в осуществлении прав собственности, а также обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно действиями ответчика созданы препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности  со стороны ответчика.

Если примете решение подавать исковое заявление и у Вас возникнуть трудности в самостоятельном составлении, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые оказывать помощь на сайте. Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Если земельный участок под МКД не стоит на кадастровом учете, то это государственная земля и такие действие жителей явно будут попадать и под ст. 19.1 и 7.1 КоАП РФ. Поэтому поводу можно жаловаться в первом случае в полицию, а во втором в Росреестр.

Если же участок стоит на кадастровом учете, тогда он общее имущество собственников МКД. И тут, если решение будет принято, то остается только обращаться в суд за установление частного сервитута для проезда в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Если проезд сквозной и есть вероятность, что это дорога общего пользования местного значения, то можно пожаловаться в муниципалитет и ГИБДД.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Анна. Исходя из схемы, первое что я вижу — это злоупотребление правом.

В соответствии с п. 1-4 ст. 9 ГК РФ,

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4.Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Таким образом, 1-е, что Вы можете сделать — это требовать на собрании, чтобы при разработке проекта благоустройства не было злоупотребления правом с их стороны и Вам был предоставлен доступ к вашим складам, в противном случае Вы будете оспаривать решение общего собрания в суде с возложением на них всех убытков и судебных издержек.

Хорошие рекомендации дал мой коллега Евгений.

По всем остальным вопросам напишу в дополнении.

Поскольку нужно разобраться в чей собственности земельный участок, необходимо заранее написать заявление в местную администрацию с просьбой разъяснить в чей собственности находится данный земельный участок, согласован ли план благоустройства территории с администрацией, имеется ли у жильцов соседнего дома разрешение на устранение возможности подъезда автомобильного транспорта к вашему зданию.

Информацию по принадлежности земельного участка достаточно быстро можно получить платно с использованием сервиса Публичная кадастровая карта.

В зависимости от ответа на поставленный вопрос можно двигаться дальше.

Если администрация подтвердит, что этот земельный участок не находится в собственности жителей и никакого разрешения у жителей на благоустройство нет, то в случае начала производства таких работ Вы можете вызывать полицию с требованием пресечения незаконных действий.

Если полиция откажется пресекать нарушения, то Вы можете нанять представителей ЧОП, которые в соответствии с ответом администрации в вашу защиту примут меры самозащиты ваших прав по недопустимости разрушения дороги и доступа к складам.

В соответствии со ст. 14 ГК РФ,

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

То есть, нанятые Вами представителю ЧОП могут вполне законно препятствовать разрушению дороги, не допускать строителей с целью вынудить жителей выйти в правовое русло.

Если же жителям все же удастся осуществить свой план вопреки вашим действиям, то остаются варианты защиты своих прав, которые указали мои коллеги (судебный порядок, установление сервитута, жалобы и др.)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Конечно можно писать в МЧС, обращаться в полицию, но жильцы если собственники МКД, то они имеют право распоряжаться своим имуществом.

Вы же, если они примут такое решение, вправе его обжаловать либо просто подать в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Так как вы как собственник небольшого одноэтажного здания П-образной формы, можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А так же вы правы, так как собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Напишите требование собственнику земли, предупредите, что будет наложен сервитут и на их МКД в Росреестре будет наложены ограничения.

Правовое основание - ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).