В суд подавать заявление можно в течение 2-х лет после оказанной услуги или после получения ответного письма на жалобу?

Мастер маникюра вела себя агрессивно и изувечила мне все ногтевые пластины, теперь у меня ониходистрофия. В данный салон отправляла жалобу, в ответном письме мне отказали, написали, что повреждения могли быть получены в другом салоне. В суд подавать заявление не стала, в виду отсутствия доказательств. Но я знаю, что именно этот мастер меня изувечил и ее действия были намеренными. Как доказать это в суде. В суд подавать заявление можно в течение 2-х лет после оказанной услуги или после получения ответного письма на жалобу?

, Дарья, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по данной категории споров — 3 года. По указанными Вами обстоятельствами полагаю, что его необходимо исчислять с момента обнаружения повреждений в результате оказанных услуг. Поскольку Вы уже направляли письмо-претензию в салон, то можно говорить о соблюдении Вами претензионного порядка в порядке ст. 132 ГПК РФ. К исковому заявлению советую приобщить документы, подтверждающие оказание услуг именно в указанном салоне, а также документы, подтверждающие причинённый Вашему здоровью ущерб в результате действий мастера.

Добрый день.

1. Обращаться в салон необходимо с письменной претензией. Клиент должен подготовить в двух экземплярах – один будет передан администрации, другой останется у него на руках, на этом экземпляре должны быть проставлены число приема претензии, печать, а также подпись ответственного лица.

2. Ответить на жалобу должны в течение 15 дней. Если этого не произошло, следующий шаг – обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Процедура очень похожа: два экземпляра, передать их можно при личном визите или онлайн. К жалобе необходимо приложить доказательства своей правоты, в данном случае это могут быть фотографии, чек, показания свидетелей.

3. Параллельно с этим (или вместо) можно обращаться в суд. В данном случае также необходимо собрать доказательства. Если вина салона будет признана, клиенту компенсируют затраты на процедуру, а также моральный ущерб.

Срок исковой давности по данной категории дел-3 года.