Работодатель требует вернуть полную стоимость 24000, хотя уже прошло 4 месяца как его использовали

Здравствуйте. Потерял проездной на год, который принадлежит организации. Срок действия с февраля 2021г. Утерян в мае. Работодатель требует вернуть полную стоимость 24000, хотя уже прошло 4 месяца как его использовали.

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как предусмотрено в ст. 246 Трудового кодекса РФ:

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

При этом работодатель обязан устанавливать размер материального ущерба.

В силу ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Полагаю, что Вам следует направить (вручить) работодателю письменное заявление, в котором изложить все обстоятельства утраты проездного, указать, что определенный период его использования уже истек, в связи с чем работодатель не может требовать возмещения его полной стоимости.

Если с Вас удержат полную стоимость проездного, то обжалуйте такое решение работодателя в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».