Нашла дешевле, можно ли вернуть, если прошли пара дней?

купила зарядку, коробка сохранена, но мята, чек на месте. Нашла дешевле, можно ли вернуть, если прошли пара дней?

, Галина, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день.

статья 25 «Закона о защите прав потребителей», которая и регламентирует возврат качественного товара. Подразумевается, что покупатель возвращает качественный товар, потому что тот не подошел по размеру, фасону, расцветке. Как правило, речь идет не о возврате, а об обмене товара на другой, подходящий. Но если аналогичного товара в продаже нет — можно потребовать вернуть деньги.

Важные нюансы:

Во-первых, нужно соблюдать срок в 14 дней — ровно столько есть у потребителя на возврат качественного товара.

Во-вторых, нужно сохранить товарный вид. Он должен не только выглядеть новым, но и иметь все заводские бирки и пломбы. На товаре не должно быть следов использования.

В-третьих, сохранить нужно еще и упаковку товара. Ее наличие необходимо для того, чтобы магазин смог продать товар повторно другому покупателю. В отличии от некачественного товара, коробку от товара надлежащего качества нужно сохранять обязательно, как и всю документацию на товар: гарантийные талоны, инструкции и тому подобное.

В-четвертых, нужно сохранить чек на товар. Чек — главное доказательство того, что товар куплен именно у этого продавца.

В-пятых, у товара не должно быть каких-либо дефектов. Если при получении товара продавец решит провести его экспертизу и обнаружит дефект — покупатель не только потеряет право на возврат и гарантию, но и рискует получить требование о возмещении стоимости экспертизы.

Если ответ был полезен поставьте +