8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Втаком случае я останусь в очереди?

Добрый день. Стою в очереди на социальное жилье 7 лет. В этом году покупаем с супругой квартиру. Ипотеку оформили на супругу, я в статусе созаемщика.

Хочу также претендовать и на соц. жилье. В данной случае после покупки квартиры, я перестаю быть нуждающимся в жилье. И на сколько я понимаю, меня снимут с очереди.

Но что если мы заключим брачный договор, в котором я не буду претендовать на право собственности купленной квартиры. Втаком случае я останусь в очереди? Или какие у меня еще есть возможности отказаться от права собственности на покупаемую квартиру?

, Александр, г. Бузулук
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
я не буду претендовать на право собственности купленной квартиры. Втаком случае я останусь в очереди?

Александр

Александр, добрый день! Это умышленные действия направленные на ухудшение жилищных условий а учитывая, что смысл договора соцнайма обеспечить жильем тех, кто действительно нуждается (не по формальным признакам), то оснований претендовать на такое жилье даже после отказа от имевшихся прав на квартиру у Вас не будет, по крайней мере не ранее 5 лет

ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

но опять же брачный договор не лишает Вас права проживать в квартире, принадлежащей супруге, там не обязательно чтобы жилье было в собственности, достаточно наличие права проживания

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Но что если мы заключим брачный договор, в котором я не буду претендовать на право собственности купленной квартиры. Втаком случае я останусь в очереди? Или какие у меня еще есть возможности отказаться от права собственности на покупаемую квартиру?

А при чем здесь именно право собственности? Ведь для признания нуждающимся, учитывается в том числе жилое помещение которое находится в пользовании если Вы являетесь членом семьи собственника, а также жилое помещение находящееся в собственности члена семьи. в данном случае Вашей супруги.

Т.е. данное жилое помещение в любом случае будет учтено и право состоять в очереди в качестве нуждающихся для получения жилого помещения на условиях социального найма пересмотрено согласно учетной норме.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма следует, что:

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Дополнительно к своему первому ответу выше, также приведу положения регионального законодательства, если в Вашем случае речь идет о атком субъекте РФ как Оренбургская область

Порядок регулируется в соответствии с Законом Оренбургской области от 23 ноября 2005 года N 2733/489-III-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма". можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из положений статьи  9 «Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях» регионального закона следует, что:



1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
https://docs.cntd.ru/document/...

Информацию касающуюся  учетной нормы, можете например посмотреть пройдя по этой ссылке:https://base.garant.ru/2753452...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2021