Цитата из экспертизы: " тестостерона пропионат подлежит государственному контролю как сложный эфир тестостерона- изомера положения двойной связи 1-тестостерона"

Здравствуйте! Я, Попов Александр Вячеславович, 1960 г. р. нахожусь под уголовным делом за приобретение из Беларуси препарата Сустандрол - полного аналога препарата Омнадрен 250, состоящего из эфиров тестостерона. Экспертиза ЭКЦ МВД обнаружила в исследуемой жидкости эфиры 1-тестостерона. Цитата из экспертизы: " тестостерона пропионат подлежит государственному контролю как сложный эфир тестостерона- изомера положения двойной связи 1-тестостерона". Аналогичные формулировки по остальным эфирам. В деле имеется критическая рецензия от кандидата хим. наук и заключение специалиста по лекарственным препаратам, где указывается о том, что эфиры тестостерона не являются сильнодействующими. Следствие по разным необоснованным причинам отклонило наши доказательства, как ненадлежащие. Вопрос: какие документы ещё существуют для обоснования позиции, что эфиры тестостерона не относятся к сильнодействующим? И ещё вопрос: возможно ли участие ваших специалистов (юристов или химиков) в заседании суда( если дело дойдёт до суда)?

, Александр Попов, г. Тула
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Заключение специалиста роли не играет, так как 1-тестостерон и его эфиры включены в перечень сильнодействующих веществ для целей Уголовного кодекса (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 964). Это правовая норма федерального уровня. Можно с ней не соглашаться — это ничего не меняет. Практика по таким делам обширная, доступна в сети «Интернет». Ввоз «без последствий» возможен для личных целей при наличии соответствующих документов, подтверждающих назначение препарата и его количество, и т.д. (это указано в ст. 50 Закона об обращении лекарственных средств № 61-ФЗ).

https://sudact.ru/regular/doc/...