Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужна ли копия паспорта работодателю до заключения договора

Я устроилась на работу к и/п не русской национальности, они взяли на испытательный срок (2 недели). Сказали, что после испыт. срока заключим договор, но копию паспорта требуют заранее. Законно ли это, если нет на какую статью могу ссылаться. И вообще нужна ли копия паспорта, если в договоре будут указанны данные паспорта.

21 Ноября 2013, 18:54, вопрос №304866 Наталья, г. Брянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 344 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Документы,  предъявляемые при заключении трудового договора, определены в ст. 65 ТК РФ:

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность...

    Таким образом, требовать паспорт при заключении трудового договора законно. Касательно того, оставлять ли работодателю дополнительно копию, законом не регламентировано.

    Что касается работы с испытательным сроком, трудовой договор с Вами должны были заключить сразу, как Вы приступили к работе (в 3-х дневный срок) и прописать в нем условие об испытании. То есть работодатель в этой части нарушает законодательство. Можете обратиться в ГИТ за защитой своих прав. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    21 Ноября 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.