Нужна ли мне касса (ИП)?

Здравствуйте! Мне категорически непонятна ситуация с необходимостью использования кассы с 1 июля 2021. Я уже в течение нескольких лет работаю в интернете на дому на зарубежную компанию в качестве независимого консультанта (внештатный сотрудник-лингвист). Работа проектно-сдельная, за которую я ежемесячно в районе 14 числа получаю обычную зарплату, которую компания из-за границы перечисляет на платёжную систему, а я оттуда вывожу на свой банковский расчётный счёт ИП. Чтобы работать законно, я зарегистрировала ИП (УСН) и сама плачу за себя ежеквартально страховые взносы и необходимые суммы налогов. Кому и за что я должна отбивать чеки в этом случае? Компании-работодателю за рубежом за работу, выполняемую в течение месяца?? Перед ней никакая подобная отчётность контрактом не предусмотрена. Или, может, касса мне не нужна? Если так, то на каком основании? И возможно ли при таком характере работы перейти на самозанятость?

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Томск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.  Полагаю, что Вам необходимо установить онлайн-кассу с 01.07.2021 и вот почему.

Согласно ст. 1.2. Федерального Закона  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» № 54-ФЗ от 22.05.2003

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме  покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты)

На Вас с 01.07.2021 эта обязанность также будет распространяться с связи с тем, что отсрочка, предоставленная законом № 129-ФЗ  от 06.06.2019 закончится.

Систематическое выполнение Вами услуг для иностранного юридического лица не является основанием неприменения онлайн кассы.

Ответственность за нарушение работы с кассой установлена ст. 14.5 КоАП РФ. В зависимости от вида нарушения и его повторности предусмотрены следующие штрафы:

отсутствие или неприменение кассового аппарата — от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;

повторное неприменение кассового аппарата — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

применение неисправной или незарегистрированной кассовой техники или ККТ, нарушающее требования закона № 54-ФЗ, — от 1,5 до 3 тыс. рублей;

Переход на самозанятость в данной ситуации возможен. Вот ссылки на соответствующие письма ФНС СД-4-3/25577@ от 26.12.2018 и СД-4-3/101@ от 10.01.2019.

Надеюсь ответ был Вам полезен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы немного путаете. Дело в том, что ККМ подлежит применению при работе с наличными и приравненным е этому формам оплаты. Когда Вам платит компания то никакого наличного оборота (приравненного к нему) тут не возникает, ввиду чего применение ККМ для подобных случаев не предусмотрено.

Работа проектно-сдельная, за которую я ежемесячно в районе 14 числа получаю обычную зарплату, которую компания из-за границы перечисляет на платёжную систему, а я оттуда вывожу на свой банковский расчётный счёт ИП.

Ирина

Вопрос тут скорее к тому, что за платежная система в данном случае используется, поскольку в своем большинстве такие системы лицам, которые являются ИП, нельзя принимать платежи от организаций куда-либо кроме банковского счета. 1 июля 2021 г. вступят в силу изменения в Закон о валютном контроле, направленные на регулирование использования резидентами РФ иностранных электронных кошельков, т.е. электронных средств платежа для перевода денежных средств без открытия банковского счета (Федеральный закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ).

Если Вы ИП, то у Вас это не зарплата, а доход, который Вы должны записать в КУДиР (если работаете по УСН) и уплатить налог (авансом и по истечении года).

Отдельно следует сказать, что будучи ИП Вы должны соблюдать требования законодательства о валютном контроле.

В Вашем случае следует прекратить ИП и зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку Вы вполне можете в пределах 2,4 млн рублей дохода работать в этом качестве без проблем свалютным контролем и крайне простой отчетностью. Правда при том чек как раз Вам придется пересылать Вашему контрагенту из приложения «Мой налог» на его электронную почту.

Однако все условия и обстоятельства такой работы требуют отдельной консультации, которая может быть предоставлена вперсональном режиме в чате.

Ирина
Клиент, г. Томск
Платёжная система используется данной компанией для выплат абсолютно всем сотрудникам в разных странах. При выводе на банковский счёт ИП валюта автоматически конвертируется в рубли (счёт рублёвый).

И да, данную зарплату я декларирую как доход, потому что иных способов платить за себя налоги до введения самозанятости не было вроде как.

Мне непонятно следующее утверждение: у самозанятых не должно быть работодателя (https://kontur.ru/articles/4818). У меня он есть, есть и договор, который продляется каждые полгода и в котором в числе прочего сказано, что независимый консультант, как у них называются сотрудники, сам обязан оплачивать за себя налоги, предусмотренные законодательством в его стране.

1. Как именно используется система зарубежной компанией неважно. Важно то, как к подобным системам относится российское законодательство.

2. Если Вы ранее не были зарегистрированы как ИП, то могли просто подавать ежегодную деклараци 3-НДФЛ и уплачивать 13%. Если зарегистрированы как ИП — тут и валютный контроль, и обязанность вносить поступившие средства в КУДиР, причем на дату поступления в платежную систему. Пересчет в рубли производится по курсу ЦБ на дату получения, а как именно конвертируется в рубли в системе для уплаты налога неважно, как и расходы/комиссии, которые при этом взимаются — если Вы на УСН доходы, то никаких вычетов из своего дохода Вы делать не должны, в противном случае это занижение дохода.

3. Речь о случаях, когда самозанятый регистрируется, прикрывая этим трудовые отношения. У Вас не тот случай.