Что делать в такой ситуации когда ребенок плачет горит а врач отказывается?

Здравствуйте, вчера обратились в больницу с ребенком(1 год) с температурой 39.4, нас оформили и положили в больницу. Но сегодня в ночную смену дежурный врач отказался проводить осмотр ребенку, и сказал что он дежурный врач он не может ни чем помочь. Что делать в такой ситуации когда ребенок плачет горит а врач отказывается? Помогите срочно

, Эльвин, г. Таганрог
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Эльвин.

Нужна срочная консультация ребёнку педиатра. Дежурный врач, вероятно, опасается брать ответственность срочного вызова этого специалиста для диагностики и экстренного лечения. Предупредите его что при последствиях для здоровья ребёнка он будет привлечён к уголовной ответственности по Ст. УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добивайтесь экстренной помощи ребёнку.

Эльвин
Клиент, г. Таганрог
Спасибо за ответ, подскажите а если врач чтото угрозное сказал в строну матери, выразился не цензурной речью, то какой статьей можно в заявлении описать?

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.