Заявление об оскорблении

Здравствуйте! в телефонном разговоре в мой адрес абонентом было высказано оскорбление. В этот момент у меня была включена громкая связь и рядом со мной присутствовал человек, который это слышал. Будут ли показания такого свидетеля приняты во внимание судом, чтобы он вынес решение в мою пользу? записи телефонного разговора нет, только свидетель.

, юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.

Производстве по делу об административной ответственности по данной статье КоАП РФ, возбуждается прокурором, поэтому вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру… Показания свидетеля да, будет являться доказательством в соответствии с частью 2 ст.26.2 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление, важно предоставить максимум доказательств во время производства дела. Это могут быть показания свидетелей, записи камер, аудио записи, текстовые доказательства.

У незнакомых лиц, которые стали свидетелем оскорблений, необходимо уточнить контактные данные. Письма и другие письменные доказательства также стоит предоставить правоохранительным органам для разбирательств. Видео- и аудиозаписи (в том числе с помощью мобильных телефонов) рекомендовано перенести на надежный цифровой носитель, чтобы обеспечить от случайных повреждений и утраты.

Зафиксировав факт причинения моральных страданий, унижения чести и достоинства, гражданин получает прочную материальную базу для подачи заявления в правоохранительные органы – прокуратуру. После административного расследования прокурор передает дело на рассмотрение в суд.