8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А со скольки лет можно жить во общежитие

А со скольки лет можно жить во общежитие

, надежда, г. Иркутск
Гаянэ Багиян
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда. Статья 20 ГК РФ определяет фактическое место проживания несовершеннолетних детей по месту проживания родителей. С 14 до 18 лет ребенок может проживать не по месту жительства родителей с письменного разрешения родителей.

Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности.

С Уважением Гаяна Багиян

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кадастровая стоимость дома и земельного участка значительно превышает стоимость доли ребенка в комнате общежития
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, одобрит ли опека сделку на продажу комнаты в общежитии, если взамен 1/4 доли несовершеннолетнего в комнате (общая площадь 17м2) будет предложен жилой дом (24м2)? Дом по документам жилой, кирпичный, удобства на улице, земля в собственности, земли СНТ. Кадастровая стоимость дома и земельного участка значительно превышает стоимость доли ребенка в комнате общежития. Собственник дома - мать ребенка, готова оформить договор дарения дома на ребенка взамен разрешения опеки на продажу комнаты. Одобрит ли опека?
, вопрос №3454022, Мила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как можно заверить, то что я передал ей деньги для покупки квартиры?
Здравствуйте! У меня и у моей матери есть квартира-студия, доставшаяся нам по наследству и приватизации, мы два совершеннолетних собственника. Она обещала полностью переписать её мне, когда мне исполнится 18, но по личным причинам передумала и мы так и остались двумя собственниками. Недавно мать все-таки уговорила меня продать эту студию и взять однокомнатную квартиру. Никогда не сталкивался с продажей квартиры и правильным оформлением, прошу мне помочь! Я живу в другом городе на другом конце страны, приеду только на совершение сделки. По просьбе риелтора отправлял скан паспорта всех страниц, хотя не уверен, зачем это нужно. Мать собирается вложить все деньги в покупку новой однокомнатной и взять еще в ипотеку недостающую сумму. Я поинтересовался, как будут перечисляться средства за покупку нашей квартиры, она сказала что лично ей и безналичным переводом, мол они уже на словах с риелтором или банком (я не уверен) они договорились. Меня вообще ни о чем не спрашивают, я появлюсь только в день сделки. В перспективе после выплаты ипотеки (7 лет) мать планирует переоформить квартиру на меня или оставить нас двумя собственниками и написать завещание на меня, но так как она уже один раз передумала, я хочу уточнить у вас, как бы не случилось так, что я как будто бы отказался от своей доли, а квартиру она купила в одиночку. Может ли быть такое, что деньги ей перечислят только на её личный счет? Это законно? Как в таком случае доказать получение денег мной, или вложение моей части денег в покупку новой квартиры? Пока квартира находится в ипотеке, она находится в собственности банка? Как можно заверить, то что я передал ей деньги для покупки квартиры? Я хотел бы, чтобы мы просто расширились со студии на однушку, но чтобы меня не обманули и я не потерял свои деньги. Спасибо.
, вопрос №3454080, Максим, г. Москва
Гражданское право
Сколька может попросить Юрист для Оплаты налогов?
Сколька может попросить Юрист для Оплаты налогов ??
, вопрос №3453291, Кирилл Виктрович Шепеев, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу подать на эмансипацию, тк не хочу жить с мамой
Здравствуйте, меня зовут Капитолина, мне 16 лет. Я хочу подать на эмансипацию, тк не хочу жить с мамой. Из-за того, что мать и меня избивал батя сколько себя помню, а она после развода, после 2 лет жизни на съемной квартире решила к нему обратно вернуться. Я подрабатываю няней с 15 лет, с деньгами мне еще помогает тетя, потому что мать почти никогда ничего не дает. Очень боюсь, что она цйдет и заберет себя с собой к бате.
, вопрос №3452664, Капитолина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021