Есть ли у меня преимущественное право приёма в отборном рейтинге?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ещё несовершеннолетний ребёнок, но у меня есть пенсионное удостоверение по потере кормильца. Я планирую переходить из 9 класса в 10 в другую школу. Есть ли у меня преимущественное право приёма в отборном рейтинге? (Так же я ребёнок овз)

Уточнение от клиента
Льгота, удостоверение по потере кормильца
, Кристина, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Насколько я понял ер идет о профильном классе.

Порядок регулирующий прием в профильные классы. принимается на уровне соответствующего субъекта РФ уполномоченным региональным ведомством в сфере образования.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2002 года N 2783 " Об утверждении Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования" следует, что   конкурсный набор в старшие классы отдельных общеобразовательных учреждений не противоречит праву получения каждым ребенком общего   среднего образования.

Можете ознакомиться с приказом по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь порядок общий для всех без исключения.