Жена после ссоры нацарапала на машине оскорбления на капоте и двух передних дверях, какая ей грозит ответственность за порчу имущества?

  • 20210601_083616
    .jpg
  • 20210601_083625
    .jpg
  • 20210601_083636
    .jpg
, владислав, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Если подадите заявление в полицию, то речь может идти об уголовной ответственности.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб — это сумма 5 тыс. рублей и более. У вас ущерб явно на большую сумму.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день!

Если напишите заявление о порче имущества, то ей грозит уголовная ответственность по ст. 167 ук рф.

 Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет